Техника
вопрос про Блок питания: как из НЕ стабилизированного сделать стабилизированный?
вообщем есть простой БП - трансформатор и диодный мост, применяется в ТВ модуляторе (сигнал от компа на ВЧ вход ТВ).качество картинки далеко не фонтан - много горизонтальных полос-искажений - насколько я понимаю проблема в том, что БП не стабилизированный - какой самый простой способ "стабилизировать" напряжение?
врят ли нужно поставить какой-нибудь стабилизатор, и желательно параллельно поставить пару керамических конднсаторов малой емкости для подавление высокочастотных помех которые собственно похоже и мешают тебе!
Померяй напряжение на выходе блока питания. . какое бывает самое большое? ?
Потом присоедини кондёры (как сказали выше) а также электролитический кондёр на 2000 мкФ (горизонтальные полосы - это нестабильность напряжения на протяжении 0.01 секунды!) ,
а также стабилитрон с немножко меньшим напряжением, чем напряжение на выходе! !
Ну, попроси друзей присоединить параллельный стаб. напряжения (который обрежет макс напряжения).. . но помни - такой стаб. немного опасно монтировать . Единственная причина для его монтажа - чтобы ты не резал проводники на плате и не испортил чего там!
Константин Ануфриев
как стабилитрон впаивать?
все от схемы зависит, но стабилизатор полюбому будет лучше и емкости не помешают, а стабилизатор сделать очень просто крен5 поставь и все элементарно.
крен 5 и конденсаторы
Помехи от вашего варианта БП - это отсутствие какой-либо фильтрации сетевых составляющих. Для этого используют конденсаторы, про которые здесь уже правильно написали. Во многих схемах они установлены не в самом БП, а непосредственно в схеме устройства. Если в вашей схеме имеется четкая зависимость от величины питающего напряжения (например у многих дается допуск, иногда отличающийся в 2 раза макс от мин) , то помимо конденсаторов нужен стабилизатор на КРЕН (там ставится кондер до микросхемы и после) , а если не критично, то хватит кондеров от 2000мкф и больше. При измерениях необходимо учитывать, что добавление конденсаторов процентов на 30 увеличит выходное напряжение.