Техника
Вопрос радиолюбителям.
Есть Ионистр, емкостью 1 Фарад, и максимальным напряжением, 5.5 Вольта. 1-ый вопрос. Зарядится ли он от трех батареек 1.5 вольта. 2-ой. Зарядится или сгорит от 4-ёх батареек 1.5 вольта? (максимальное напряжение для ионистора 5.5, и напряжение суммарное у батареек будет 6 вольт) 3-ий. Как только он полностью зарядится, он сразу же спустит весь накопленный ток, или будет ждать какого-либо сигнала? Заранее спасибо.
Ну, что такое ионистор - расписали более или менее
Хотя важно, что это не просто двойнослойная, но ещё и АДСОРБЦИОННАЯ ёмкость и мгновенно зарядится-разрядиться она не может не только из-за внутреннего большого сопротивления (твёрдого) электролита, но и в силу замедленности процесса адсорбции ионов.
И на конкретные вопросы ответы будут такие:
1-ый вопрос.
Зарядится ли он от трех батареек 1.5 вольта.
За, конечно, зарядится. Напряжение 4.5 вольта на 1 Ф - это 4.5 кулон, то есть от батареек будет забрано 4,5 АМПЕР*СЕКУНД (кулон!) , что есть 1.25 мА-ч. ЛЮБАЯ батарейка на это способна :-)
2-ой.
Зарядится или сгорит от 4-ёх батареек 1.5 вольта? (максимальное напряжение для ионистора 5.5, и напряжение суммарное у батареек будет 6 вольт)
Он НЕ сгорит, но возможна электрохимическая реакция. Если ионистор - серебряный (а похоже на то) - то с выделением металлического серебра. Это МОЖЕТ привести к порче прибора, так что лучше не рисковать ...
3-ий.
Как только он полностью зарядится, он сразу же спустит весь накопленный ток, или будет ждать какого-либо сигнала?
Непонятно. Куда и чего он должен СПУСТИТЬ??? ?
Сопротивление утечки ионистора достаточно велико, и он будет хранить заряд в разомкнутом состоянии сутками. А при замыкании естественно пойдёт ток разряда... .
1-ый вопрос.
2-ой.
3-ий.
1. Зарядится. 2.Наступит пробой. 3.Будет ждать.
Батареи разрядятся через 1 фараду.
У батареек 6 вольт на нагрузке 0 Ом не будет. У батареек есть внутреннее сопротивление, которое и ограничит ток разряда а стало быть напряжение будет 0.
Если вы все же зарядите до 5 вольт 1 фараду то ток разряда будет ограничен только нагрузкой. Если сопротивление 0 то ток разряда бесконечность.
Надо смотреть ёмкость батареек (ампер-часы) . От (1) он точно не сдохнет, но до какой-то степени зарядится; в (2) надо точно смотреть ёмкость батарей. (3) какие такие сигналы? Ты понимаешь, как вообще конденсаторы работают? Пока не замкнёшь цепь, ток не пойдёт. Кроме мизерного тока утечки и внутреннего тока саморазряда, который тоже очень мал. Надо учесть, что внутреннее сопротивление ионисторов довольно велико (в чём их минус) и даже если накоротко замкнуть, ток будет велик, но не шибко.
онистор (суперконденсатор, ультраконденсатор) — конденсатор с органическим или неорганическим электролитом, «обкладками» в котором служит двойной электрический слой на границе раздела электрода и электролита.
В связи с тем, что толщина двойного электрического слоя (то есть расстояние между «обкладками» конденсатора) очень мала, запасённая ионистором энергия выше по сравнению с обычными конденсаторами того же размера. К тому же, использование двойного электрического слоя вместо обычного диэлектрика позволяет намного увеличить площадь поверхности электрода (например, путём использования пористых материалов, таких, как активированный уголь или вспененные металлы) . Типичная ёмкость ионистора — несколько фарад, при номинальном напряжении 2—10 вольт.
1 фарад слишком большой зарял. К примеру, емкостью 1Ф обладал бы уединенный шар, радиус которого был бы равен 13 радиусам Солнца.
Емкость Земли всего 700 мкФ.
Так что такими батареями врядли можно зарядит такой несуществующий конденсатор
Емкость Земли всего 700 мкФ.