Техника
Вопрос радиолюбителям на КВ .
Нет возможности натянуть антенну наружную для радиоприемника и наблюдения эфира любительских диапазонов. Второй этаж ,есть балкон на нем закреплены две рейки с веревками для сушки белья .вопрос: если между рейками намотать энное количество медной проволоки и ввести в комнату антенну .Будет какой-то результат для приема на приемник .Тоесть проволка не будет представлять луч ,а просто будет смотона на рейках расстояние между рейками 2 метра .. Балкон от земли 3м. Есть заземление ,штырь в земле под балконом .
да можно спиральную антенну
Я сейчас с спиральной антенной эксперементирую
и заметно меньше принимает шумов от ламп соседей
и так же разных импульсных устройств с сети
так как витки провода для помех наводок представляют сопротивление
Тем боле у вас балкон и это намного лучше чем комната для приема
Пробуйте все возможные варианты
экспериментируйте
В комнате у меня в дали от окна на антену приемника принимает42
станций в одном диапозоне
и в этом же диапазоне но на балконе летом 68
Пробуйте все возможные варианты
экспериментируйте
станций в одном диапозоне
на слушай весь мир с суперантенной и управляй приемником сам
http:/-----/websdr.ewi.utwente.nl:8901
тут все аналоги
http:/---/websdr.org
http:/-----/websdr.ewi.utwente.nl:8901
тут все аналоги
http:/---/websdr.org
Любая укороченная, смотанная в спираль или суррогатная антенна, всегда хуже нормальной полноразмерной антенны. Тем более для маломощных любительских станций нужна хорошая антенна.Вот по этому для любителей это огромный камень преткновения ---натянуть хорошую антенну в городских условиях. Но, тем не менее, даже кусок провода с хорошим приемником всегда что-то да примет. Вот только передача не получится. Удачи.
Ерлан Туребеков
главное в условиях города сегодня-помехозащищённшсть антенны. Поэтому возможно лучший эффект будет от рамочной антенны, как вариант такая пяльцевая антенна https://yandex.ru/video/preview/806009583043957213
В условиях индустриального города подобная у меня даёт лучшие результаты чем "наклонный луч"
Есть такая книжка Ротхаммель "Антенны". Купи, скачай, возьми в библиотеке, почитай... что б не выглядеть... таким как сейчас и с тобой можно было беседовать на эту тему.
Размеры антенны определяются ее общими габаритами, а не количеством проволоки, которое вы сможете в эти габариты намотать. Поэтому результат не будет сильно отличаться от обычной штыревой антенны в 1,5...2 м. Но это не главное. Если в доме много источников бытовых помех, о нормальном КВ приеме можно сразу забыть с любой антенной.