Техника

Вопрос радиолюбителям ...

С 90х годов занимался радиолюбительством начального уровня, сейчас произвожу несложные ремонты различной радиоаппаратуры, ну так чисто для себя ...с 90х годов еще купил на радиорынке припой катушку целую, и только сейчас она закончилась =) наклейка содрана и фиг его знает что за припой ...несколько раз покупал в магазинах метровые ватрушки припоя пос 61, РАЗНЫХ производителей, последний например ЭваПром пос61 с канифолью, паяльники у меня 25вт и 60вт, так вот, 25 вт его почти не плавит, 60вт плавит но как бы сказать комкает, и залуживается тоже как то зернисто и жало иногда даже прилипает! так вот собственно вопрос, это марка олова пос 61 такая туго плавкая или все это подделка и там много свинца? какой припой мне вообще искать саму марку ?
ПОС-61 наверно САМЫЙ РАСПРОСТРАНЁННЫЙ и универсальный. Надеюсь, за столько времени паять ты научился... а значит – если раньше было всё хорошо, а теперь, вдруг – вот так...

Оставь его вёдра лудить! Просто это не ПОС-61..
Игорь Дронов
Игорь Дронов
75 857
Лучший ответ
Столько лет занимаешься этим ...и не можешь выбрать себе припой))
Альфия Аюпова
Альфия Аюпова
58 978
Талгат Нургалиев Дык у меня все эти годы целая катушка было хз метров 300 =) паял и паял =)
паяльник не прогревается нормально
Талгат Нургалиев До этого паял свою катушку олова ...все прекрасно было паяльники еще совковые ...
60 ватт так берет только ПОС 30, ПОС 40 уже плавит хорошо, а 25 ватт легко берет ПОС 61
Сейчас расходниками вообще полная задница, подделывают бессовестно, покупал как-то пос-61, он плавился при 300 с хреном, естественно, ни о какой пайке речи не шло. Канифоль тоже часто пластмассовая. Иными словами ПОС-61 прекрасно подходит, но только если это и правда он, а не мусор. Попробуй взять в Чип-и-Дипе, у них вроде когда-то нормальные припои были, как сейчас - не знаю. К слову... получасовая история твоей жизни в этом вопросе и правда необходима?
ИК
Иван Киляков
98 071
Давеча покупал как раз пос-61 в пакетике. Прекрасно плавится 25 вт-ным паяльником.
Эдик Югов
Эдик Югов
52 629
Это кот в мешке.
Елена Швец
Елена Швец
61 995
а не подумал, что паяльник плохо греет, из-за низкого напряжения ?
Раиса Пантеева
Раиса Пантеева
88 317
Талгат Нургалиев До этого паял свою катушку старого олова, читайте пожалуйста, уже третий раз пишу =)
Наш российский пос-61,пос-63 нормально плавится. Не говоря уже о фирменном Asahi и т. п. Но там и цена существенно больше. Но в продаже может быть припой непонятно какого качества.
Сергей Козлов
Сергей Козлов
84 092
сваргань "третник" и не парься
I7
Igorek 70
74 590
Именно припой данной марки Вам и нужен. Проволока ПОС-61 диаметром до 1 мм включительно должна нормально расправляться и 25 Вт паяльником и тем-более, 60 Вт. Скорей всего, и толще - тоже - но я не проводил экспериментов.

Если у Вас проблемы с плавлением ПОС-61 Вашим паяльником, то тут могут быть разные причины:

1. Паяльник недогрет. Определяется довольно легко - если канифоль сразу плавится без дыма/с легким дымом - значит температура оптимальная т. е. примерно 300 градусов.

2. Загрязнено жало. Например, на нем может быть толстый слой окисла и/или прочая грязь. В процессе работы периодически протирайте жало влажной тряпкой или очищайте об металлическую мочалку. Кончик жала должен быть чистым и залуженным (залуженным - изначально)

3. Слишком толстый кусок припоя. Думаю, что не стоит особо объяснить - чем больше кусок - тем больше его теплоемкость.

4. Припой хренового качества т. е. никакой это не ПОС-61, а что-то иное по факту. Экспериментируйте с разными производителями. Я давно пользуюсь "Векта - 21 век", и весьма доволен.
Айдын Аскаров
Айдын Аскаров
32 824
Паяльную станцию приобрети и не морочь голову. Проверь напряжение в сети. Может там не 220-230 вольт, а 190. И твой паяльник не греется должным образом.
Нютка Карась
Нютка Карась
11 309
Талгат Нургалиев 233 вольта, только что воткнул прибор =) ну кароче ясно, припой гомно ...покупал все это время рядом с домом во всяких *все для дома* придется ехать в магаз специализированный .