Техника

Как проверить заземление без прибора?

Здравствуйте! Хочу проверить заземление на металлическом светильнике и ванной. Специального прибора нет. Как можно без тестера определить, есть заземление на корпусе или нет? Читал про один вариант - подключить провод к нулевой шине, другим концом которого дотронуться до проверяемых объектов. Если УЗО сработает, значит заземление есть. А бывают альтернативные вариант проверки? Если можно, напишите как это сделать. Заранее спасибо
Olga Nikolaeva
Только имея доступ к контуру заземления.
Павел Кузьмин
Лучший ответ
Olga Nikolaeva и что, замерить сопротивление контура?
лампой контрольной!
между фазой и землёй она должна гореть!
использовать зануление вместо заземления я б не советовал, т. к. очень велик риск убиться еще быстрее, чем без него, в случае обрыва ноля. Тогда на корпусе будет фаза, которая в обратную пойдет через нагрузку.

уж лучше просто поставить УЗО или дифавтомат

Кстати, УЗО можно ставить как при наличии, так и при отсутствии заземления в сети . В любом случае - польза.
заземления скорее нет чем есть. не путать с нулевым проводом
Ленусик
Только собрав измерительный контур с забитыми кольями в землю. С нулевой шины может и фаза прилететь.
[Z
[ Zhakasheva Malika ]
Olga Nikolaeva А можете подробнее рассказать? что за измерительный контур? Я хочу проверить заземление в квартире
УЗО сработает даже на очень плохое заземление
Не представляю, каким прибором в ванной можно выполнить интересующий вас замер? Единственное, что приходит на ум это прибор замера петли фаза -ноль (но он только у специализированных лаборатория имеется. Речь идет о целостности заземляющей цепи а не заземления. Как проверить при наличии УЗО. Нужно в патроне светильника найти фазу и подать её через контрольку на заземляющий контакт светильника или корпус ванной. Лампа контрольки 15 Вт и более, приусловии, что УЗО на 30 мА или 6-7 Вт мощности соответственно. УЗО должно четко отключится при наличии заземляющей цепи. Однако это ни чего не говорит о надежности заземляющей цепи (контакт может быть при металлическом соприкосновении, при малом токе отработает, при большем развалится. Надежность проверяется тоже контролькой с лампой накаливания 1 кВт или 0,5 кВт. Блокируйте УЗО и проводите те же операции. При этом контрольная лампа должна гореть в полный накал. Полный накал говорит о надежности цепи. Если нет лампы такой мощности - собирайте блок из ламп меньшей мощности.
Aman Tagaev
ни как.
Плакат в тему: "Не рискуй рукосуй! "
Петр Черных
Обычно шины N и PE соединены в щитке. Контрольная лампа между фазой со щитка и N,а также между фазой и заземлённым объектом должны гореть одинаково ярко.
Через узо, но не пальзами же замыкать!!!
Елена
Батарейка и лампа
Сможете!
Cristina Ghidiu