Техника

Помогите разобраться в типах регистров!

Правильно ли я понимаю, что есть последовательные сдвиговые регистры, а есть параллельные.
Суть работы последовательного в том, что информация для записи в него поступает по одному биту за такт, в то время как в параллельный - сразу все 8 бит (если это 8битный регистр) за 1 такт?
И еще тут не понятен момент, в чем суть сдвигов?
Последовательная передача хороша для экономии материала. Пример: сигнал идёт по одному проводу, когда для параллельной нужно задействовать несколько проводов.
Лара Снежина
Лучший ответ
1. Да, так.
2. Суть в том, что биты в регистре сдвигаются на один разряд: из первого во второй, из второго в третий...
Олеся Г
Анатолий Лисовский Сдвиг происходит по такту синхросигнала? Допустим на первом такте информация записалась в первую ячейку, на втором такте эта информация сдвинулась уже во вторую ячейку, в то время как в первую записалась новая?
да
с каждым тактом стек регистра сдвигается у последовательных регистров.
если частота переключения не слишком большая, то последовательный вполне подойдет.
http://www.youtube.com/watch?v=GtfPoe2rivA&list=PLbTcFKCePAQ8Z5VigY2VbjRvVBfZ4Obb6&index=9
Ирина Макарова
ты прав
все сдвиговые регистры - последовательные. Это просто набор тактируемых триггеров, у которых вход подключен к выходу предыдущего. Они могут принимать данные с одного входа и проталкивать на выход. А могут и в двух направлениях.

Просто в некоторые из них есть ещё и параллельный доступ.

Поэтому возможны схемы с последовательным входом и параллельным выходом, например.
О терминологии.
Термины "последовательные" и "параллельные" - описывают внешнюю функцию регистров по способу записи в них информации.
Термин "сдвиговые" - описывает внутреннюю функцию обработки введенной информации. В данном случае, она переписывается из одной ячейки в соседнюю, то есть, как бы "сдвигается". При этом имеется ввиду. что сдвигается информация в "одну сторону". В противоположность этому есть "реверсивные сдвиговые регистры", в которых можно управлять направлением сдвига ("влево-вправо", "из младших разрядов в старшие и наоборот" и подобные аналогии).
суть в том, сто нао одну линию для передачи данных, а не 8. Быстродействие падает, но не везде но так уж необходимо.
странно
Pridoni Panchulidze
б

Поэтому возможны схемы с последовательным входом и параллельным
а