Техника

Какие это пикирующие бомбардировщики? В чем им новшество и чем они впечатляли современников?

Обычный бомбардировщик -- это большой самолет, который сбрасывает бомбы с большой выстоы, плавно пролетая над целью. Пикировщик, наоборот -- относительно небольшой, ненамного больше истребителя. Он пикирует (падает) по направлению к цели, потом сбрасывает бомбу и выходит из пике, а бомба продолжает падать тем же курсом, которым до этого падал самолет.

В начале второй мировой войны пикирующие бомбардировщики имели значительно лучшую точность бомбометания, но при этом были более уязвимы для огня зенитной артиллерии (если, конечно, она присутствовала на атакуемом объекте, а это случалось далеко не всегда). Бомбы у них опять-таки были относительно небольшие. Но традиционные бомбарировщики тоже на месте не стояли, и точность бомбометания у них со временем улучшалась. 12 ноября 1944 года, например, два британских бомбардировщика "Авро Ланкастер" утопили немецкий линкор "Тирпиц", сбросив на него по одной пятитонной бомбе с высоты около 7600 метров, причем обе попали прямо в корабль.
Владимир Скрипин
Лучший ответ
Об этом хорошо сказано в в х/ф "Хроника пикирующего бомбардировщика".
Ekaterina Kulik
На них ещё сирены ставили, как психологическое оружие
Наталия Шабуня
где?
Они сбрасывали бомбы не в горизонтальном полёте, а при пикировании на цель. Так получалось гораздо точнее.
Впечатляли так, что не нужно было сбрасывать бомбы. Гансы дохли от разрыва сердца, а кто оставался жив после атаки, потом помирал от кровавого поноса.
у них остроконечный нос, они уже для юркости, моторы шустрые и хвосты вертлявые