Техника
ВВС. Раньше истребитель это кто с пулеметом, бомбардировщик с бомбами, штурмовик с ракетами.
Сейчас у всех пулеметы. ракеты и даже бомбы, как сейчас различаются истребители, штурмовики и бомбардировщики ?
Сейчас истребитель - это самолет завоевания господства в воздухе, типа МиГ-29, ударный истребитель или истребитель бомбардировщик - самолет способный как сносить летунов так долбить наземку, пример Су-30см. Штурмовик заточен для работы по земле, но может огрызнуться и по самолету, пример су-34. Бобры бывают фронтовыми (ближние), Ту-22м3 и стратегическими (дальние) Ту-95, Ту-160...
Истребитель предназначен для перехвата воздушных целей и ведения манёвренного воздушного боя.
Штурмовик предназначен для нанесения быстрых ударов по точечным наземным целям, в т. ч. мобильным, с малых и предельно малых высот.
Бомбардировщик преднзаначен для бомбовых и ракетных ударов как по точечным, так и по площадным целям, в т. ч. укреплённым. Стратегический бомбардировщик - для ударов по глубокому тылу противника, преимущественно ядерным оружием.
классификация -по боевым задачам. истребитель может быть штурмовиком, но бомбардировщику истребителем никогда не стать
По оборудованию на борту! По лтх ( летно- техническим характеристикам) ! Истребитель - имеет на борту оборудование для обнаружения, ведения и уничтожения воздушных целей! Тоесть это ракеты воздух- воздух, а также лтх - очень высокая скорость, чтобы догнать любой бомбардировщик и для мобильности. Скорость истребителей в несколько раз выше скорости звука. Штурмовик - это прочный бронированный самолёт, оснащённый скорострельными пушками, Ракетами воздух - земля, бомбами. Штурмовик - типичный самолёт поддержки ( других видов вс ) Бомбардировщик - самолёт для сбрасывания мощных бомб (в том числе и ядерных ) с большой высоты! Ну а пулеметы давно уже нигде не ставятся... Есть многоцелевые исчтребители - дорогостоящие комплексные машины для уничтожения самолетов и наземных целей.
Я, конечно, не спец, но всегда думал, что они различаются по кругу преимущественно решаемых задач, а не по наличию какого-то специфического вооружения. Истребители истребляют самолеты противника, бомбардировщики бомбят наземную инфраструктуру и т. п.