Техника
Штурмовик и бомбардировщик - чем они различаются? И какие еще были самолеты во вемя ВОВ?
Книжицу читаю, непонятно, какой самолет круче?
Бомбардировщик -самолёт для уничтожения целей, как правило, в тылу противника или на подступах к полю боя .
Штурмовик -самолёт огневой поддержки сухопутных сил, как правило, на поле боя.
Истребитель -самолёт для завоевания преимущества в воздухе и прикрытия наземных, надводных или воздушных объектов.
Были ещё самолёты-разведчики, транспортная авиация, учебные самолёты.
Вопрос не в крутизне, а в эффективности использования самолёта по прямому назначению ив его живучести.
Бомбардиро́вщик — военный самолёт, предназначенный для поражения наземных (подземных) или надводных (подводных) объектов при помощи бомбового или ракетного вооружения.
Штурмови́к — боевой летательный аппарат (самолёт или вертолёт) , предназначенный для штурмовки наземных целей.
Штурмовкой называется поражение наземных и морских целей при помощи стрелково-пушечного вооружения (пушек и пулемётов) , а также ракет. Такой способ поражения оказывается более пригодным для нанесения ударов по растянутым целям, таким как скопления и особенно походные колонны пехоты и техники. Наиболее эффективны удары по открыто расположенной живой силе и небронированной технике (автомобиль, железнодорожный транспорт, тягачи) . Для выполнения этой задачи ЛА должен действовать на малой высоте без пикирования или с очень пологим пикированием («бреющий полёт») .
еще и истребители были, торпедоносцы.
Назначение бомбардировщика - доставить груз и вывалить на головы.
Штурмовик тоже это умеет, но он еще и с малых высот атаковать наземные цели т. к. имеет сооветствующее вооружение.
Анастасия Слепцова
а истребители для чего?
штурмовик--оружие поля боя. имеет мощную броню .классика--ил-2, су-25
У них разное назначение и характеристики. Штурмовик имеет промежуточные характеристики скорости между бомбардировщиком и истребителем. Штурмовик - средство подавления наземных целей на поле боя. Благодаря более высокой (по сравнению с бомбардировщиками) скорости и усиленному бортовому вооружению, штурмовики могли работать самостоятельно, без прикрытия истребителями. Однако дальность полёта штурмовиков меньше, чем у бомбардировщиков, да и бомбовая нагрузка - меньше. В настоящее время роль штурмовиков выполняют боевые вертолёты.
Штурмовик более быстр, и бьет много калиберными пулями, а бомбардировщик - он только сбрасывает бомбы
бомбардировщик - несет груз бомб и вооружен минимумом пулеметов
штурмовик несет малый груз бомб, ракеты и наступательные пулеметы
еще есть истребитель - самолет для уничтожения авиации вооружен пулеметами и ракетами (воздух-воздух)