Техника

Как раньше чинили двигло у самолётов в ВОВ?

Вот к примеру во время боя снаряд попал в двигатель самолёта, пробив блок цилиндров. И ещё в фильмах показывают типо самолёт летит и дымит, мол типо в двигло попали. Это как? Если снаряд попал в "горшок" он вызовет клин двигла. И даже если горит топливопровод то в таком случае должна получаться бедная смесь. И тяга двигла упадёт, а он ещё с дымящим мотором умудряется манёвры совершать разные. Или это всего лишь спецэффекты в фильмах?
Вы вообще не смыслите в моторах. А уж в самолетах - тем более... Самолет - это планер с мотором. Мотор нужен для набора скорости, высоты, а если все это уже есть, то и без него лететь можно, маневрировать - в основном вниз правда... Если там один из 12 цилиндров пробит - его просто отрывает, и мотор плюясь маслом и дымом работает дальше, потеряв 1/12 своей максимальной мощности. А максималка нужна в основном при взлете... Кстати, если именно снаряд угодил в мотор, то обычно самолет разрывало в клочья, именн из-за этого немцы боялись ходить в лобовую атаку против советских яков, ибо отличить в бою модель с пушкой от модели без пушки было практически невозможно...
Сергей Александрович
Лучший ответ
Сергей Загрудинов И долго он так проплюется? Ведь масляное голодание начинается же. Проворот вкладышей и клин коленвала. Или там масляные каналы сделаны с этим учётом?
на любом аэродроме -были бригады по обслуживанию авиатехники.
они и сейчас там есть.
ничего не изменилось
Ольга Даньшина
Даже во времена ВОВ самолет был довольно мудреным механизмом, в конструкции которого использовалось немалое количество жидких и твердых (дерево, резина, оргстекло и т. п.) горючих материалов, поэтому гореть там всегда было чему, так что горящий в полете самолет (продолжающий полет или падающий) это совершенно реальное явление.
Алина Шмелёва
Если 7 из 8 горшков подналягут, может и шатун ломали? Однако ж летели как-то на коптящем, не каждый раз клинило.

Дальше -- гильзу новую, дырку может запаивали, может и под аргоном варить умели, фиг его знает, может латали резьбовой накладкой.

Если топливопровод горит и набегающим воздухом пламя не сбивается -- только прыгать.
Айпери Кадыркулова Опять же, если повреждение не позволяет залатать, то блок можно и поменять. Для v- образных, полагаю, каждая половина отдельная, для звёзд, возможно, цилиндры отдельно с рубашками были. Надо картинки глянуть.
Сергей Загрудинов Допустим шатун лопнул, тогда все обломки в картер упадут. А там клин колевала
если недалеко упал можно гайки и болты собрать и все
Движка и без повреждений хватало на 5-6 вылетов (истребители) и в ремонт или на замену. Погугли, есть интересные статьи.
Алла Погребняк
Любой самолет даже при неработающем двигателе может планировать
Татьяна Родина
Ну как правило если двигатель горит - то самолет летит на других двигателях, т. е. это касается самолетов с несколькими двигателями.
Если отбить один цилиндр от звездообразного двигателя, не факт что он заклинит, если отбить головку например.
Опять-же про звездообразный: он сильно разнесен в пространстве - т. е. можно запросто перебить топливную трубку идущую только к одному цилиндру - гореть будет рясно, но не остановится.
~*#хулиганк@#*~ ~*~
Всегда был запасной парк 4-5, в зависимости от состава подразделения. Полностью двигатель перебирался за два часа, в среднем 10-12 боевых вылетов и капиталка.
Мария Обрешти