Ремонтировать уметь не обязан, да и допусков соответсвующих не имеет. Но обязан уметь действовать в случае отказа тех или иных систем самолёта (ситуации отказов пилотами регулярно отрабатываются на тренажёрах).
Касаемо знания устройства самолёта - тут в разных странах разные подходы в обучении пилотов. В России достаточно глубоко дают матчасть, а в США - на самом минимальном уровне (за счёт чего существенно сокращён срок подготовки пилота).
Ситуации, когда пилот ремонтирует свой ЛА своими руками, остались, пожалуй, только у пилотов-любителей.
Техника
обязан ли пилот уметь чинить самолеты?
Знать и делать / уметь делать это две большие разницы. А уж быть обязанным что-то делать, это вообще отдельный разговор.
Я - стоматолог. Во время обучения в институте нас учили гинекологии и акушерству. Т. е. для получения диплома врача, и стоматолога в частности, я должен владеть информацией и некоторым набором навыков.
Однако если я приму роды самостоятельно меня могут лишить диплома врача. Потому как даже как стоматолог я имею право делать далеко не всё, а уж в области гинекологии и подавно. Требуются специальные курсы и сертификаты.
Так же и с пилотами. Они изучают устройство самолёта, знают основы обслуживания и пр. Но вот допуска к ремонту не имеют...
Он обязан провести предполётную диагностику, пепельницу вытряхнуть и т. д.
Как устроен самолет, пилот знать обязан. Признаки неисправности любых узлов знать обязан, как и обязан знать, что делать при такой неисправности. Иначе шансы угробить самолет многократно возрастают.
Саня Волошин
а что вы думаете насчет ответа Роман Швед?
Пилоты самолёты не ремонтируют, для этого есть авиатехники. Но устройство самолёта пилот знать обязан.
да, наверное... на ходу ж надо действовать по обстоятельствам.
Нет не обязан. Хотя образование профильное имеет. Для этого существуют бортмеханики и бортинженеры.