Техника

Гуд бай, штурмовик!?

Добрый день! Не так давно здесь обсуждался вопрос, почему "вымерли" пикирующие бомбардировщики. Выводы примерно такие: в эпоху высокоточного оружия бомбометание с пикирования неактуально, т.к. того же результата по точности можно добиться сбросив управляемую бомбу. Во всяком случае, в цивилизованных странах высокоточное оружие оправдывет все вложенные в него затраты. А что будет со штурмовиками? По сути штурмовик - это камикадзе, потери штурмовой авиации всегда превышали потери бомбардировщиков и даже истребителей. Известно, что лётчику-штурмовику в 1941 году давали звание Героя за 10 (!!!) боевых вылетов, тогда как в ИА и БА за 100 б. вылетов. И всё равно подавляющее большинство штурмовиков не дожило до заветного десятка вылетов. Война в Южной Осетии ещё раз это подтвердила - даже при столкновении со слабой ПВО, самолёты действующие непосредственно над полем боя несут большие потери. Собственно, почти все сбитые в ходе конфликта самолёты - штурмовики. Точность удара же была и остаётся очень низка. И в этом нет вины пилотов - мужики просто молодцы, сделали всё что могли. Просто не пора ли менять саму концепцию фронтовой авиации?
Фронтовая авиация непосредственной поддержки войск была, есть и будет. Другое дело, что сейчас она пока требует присутствия лётчика, а уже лет через десять в этом не будет необходимости. Но вот применять штурмовики на поле боя нужно исключительно после того, как предварительно подавлены все средства ПВО в данном районе. Американцы это поняли уже давно и именно так и действуют, а вот мы, к сожалению, в который раз наступаем на одни и те же грабли в той же войне с Грузией. Кроме того, штурмовик обязательно должен быть оснащён противорадиолокационным оборудованием (постановка помех и т. д. ) или же одновременно с штурмовиками должны лететь самолёты оснащённые таким оборудованием. Если всего этого нет, то штурмовик - лёгкая добыча для ПВО.
Алексей Пыжьянов
Лучший ответ
беспилотный штурмовик с оператором на борту чего-то, типа "Авакса".
Юлия Рогова
Ага... тут все специалисты по стратегическому применению фронтовой авиации собрались...)))
вечная память павшим героям
Ramin Mamedov
Пора, брат, пора! Туда, где за лесом синеет гора.. . Ну и так далее, озабоченный ты наш.
Эдвард Салин >>>Ну и так далее, озабоченный ты наш.
Вы не иначе к каменным молоткам хотите вернуться, неозабоченный ты наш?
ах, ну да, это ж проще для мозгов...особенно когда их не хватает:)))
Фронтовая авиация была, есть и будет. Соревнование брони и снаряда приведёт к повышению массы брони, мощИ двигателей и т. д. У же давно есть штурмовые вертолёты.. . Может (и должны) поменяться внешний вид техники, тактика и стратегия применения. Но само понятие, слово "штурмовик" звучит круто и гордо - оно останется.
Лев Босс