Техника

АВ защиты двигателя это одно и тоже что и АВ с тепловой защитой?

Здравствуйте. Это одно и то же или всё-таки в чём-то есть разница?
Спасибо!
Нет. Автомат защиты двигателя допускает достаточно длительные пусковые токи (особенно для мощных двигателей), которые могут превышать номинальный ток в 10 раз и более. Кроме этого, у таких автоматов (у хороших) есть точная уставка тока срабатывания защиты при длительной (насколько секунд) перегрузке. Стоимость таких автоматов в несколько раз больше стоимости обычных.
У всех остальных автоматов тепловая защита (если она есть) не такая гибкая. Для обычных автоматов она делится на группы А В С и D. Для группы А срабатывание защиты происходит при 3...5 кратной перегрузке. Для D при 10...12. То есть для защиты двигателей ( если номинал автомата близок к рабочему току двигателя) могут использоваться и обычные автоматы группы D для двигателей с тяжелым режимом работы и группы С - с легким.
Людмила Соловьева
Лучший ответ
Кирилл Пасынков Спасибо! Т. е. если взять обычный АВ с тепловой защитой группы D, то в принципе норм будет?
нет.
в автомате защиты двигателя помимо расцепителя токов перегрузки и к. з.
дополнительно встроена защита от неполнофазных режимов.
отключает при резкой несимметрии токов.
причем не банальным тепловым расцепителем.

уставка расцепителя перегрузки настраивается с панели.
в широких пределах.
обычный АВ с тепловой защитой такого не позволяет.

защита двигателя с помощью только АВ получается очень грубой.
соответственно, шанс получить горелый двигатель выше.
Не совсем, но если тепловое реле подобрано правильно, то практически одно и то же.
Нурлан Сариев
Кирилл Пасынков Спасибо. А как его правильно подобрать? Вот например АВ защиты двигателя подбирается по номинальным амперам двигателя, т. е. если для двигателя 7,5 кВт номинал 15 А, то соответственно АВ защиты двигателя, на сколько я понял, надо подбирать с регулировкой тока от 15 Ампер (например 15-20 А).
Время срабатывания. теплушка срабатывает при привышении тока, а автомат при коротком замыкании
Эльза Пашкина
Кирилл Пасынков Так и там и там АВ ведь есть, но в чём-то же отличие есть.