Техника

Чем отличается напряжение от тока? Как понять, что подразумевается под напряжением и что подразумевается под током?

Zdenek Pravda
Если очень упрощенно, то напряжение это та сила, которая заставляет электроны двигаться по проводнику, а ток-это количество электронов, которое прошло через поперечное сечение проводника под действием напряжения.
Милена Хребтова
Лучший ответ
Под напряжением подразумевается разница потенциалов. Например, если уровни воды по разные стороны плотины различаются, то появляется давление - "напряжение" деформации в теле плотины. Чем больше разница уровней, тем сильнее напряжение в плотине. Оно даже проломить ее может!
По током подразумевается ток. Течение. Бывает ток воздуха, бывает ток воды. А бывает - электрический ток.
Если в плотине сделать дырку или проложить трубу, то по ней потечет вода. И течение будет тем сильнее, чем больше разница уровней по сторонам плотины. Так же и в электричестве - чем выше напряжение, тем сильнее течет ток по цепи.
Елена Рахманкулова Давайте обсудим. #Чем больше разница уровней, тем сильнее напряжение в плотине. #
Пишите тому, кто понимает или другому лицу?
Елена Рахманкулова Конкретно. Если бы плотины делали бы так . Сидеть бы проектантам еще за партой минимум
ну, вот чем отличается ПЛОЩАДЬ от ДЛИНЫ?
так и напряжение отличается от тока
это все электрические характеристики
В школе физику учитель физкультуры преподавал? Печалька :(
Андрей Голод
река. скорость воды это напряжение, а количество воды это ток.
Есть пруд.. Водохранилище.. Давление, которое испытывает на себе плотина - это напряжение.. Количество воды, которое протекает через водосброс - ток.. Диаметр водосброса - обратно сопротивлению. Больше диаметр, меньше сопротивление= больше ток.. Это примитивно, зато наглядно.. Моя учитель физики меня бы убила за такие аналогии )))
Asel Abilmazhinova
Точно! А сопротивление - регулировка крана. Чем больше откроешь, тем меньше сопротивление, тем сильнее идёт вода...
Пример с водой. Напряжение- это напор в кране. Ток- это количество вытекающей воды.
Анатолий Нагорняк не напор, а разница воды по высоте
Ну коль пошла такая пьянка. Напряжение это отношение силы к площади поперечного сечения. Ток и есть сила.
Напряжение=ток * сопротивление
А сопротивление величина обратная площади сечения. В этом родство понятия напряжения, силы и сопротивления в электричестве и механике.
Инна Шубина
Тынчтыкбек Шаиков ну ты очень круто расписала, новички не поймут...
Сначала надо уяснить, что ток под током подразумевается направленное движение электрических зарядов. Ток в цепи прямо пропорционален напряжению. Чем больше напряжение тем больше ток. Вот и вся разница.
Mykhaylo Shyrylo
Напряжение-величина питающего тока, ток-величина потребляемого тока. Напряж- в вольтах, ток в амперах.