Техника
Какая ошибка допущена при сборке трансформатора?
Результат расчета на фото. Намотал первичную обмотку и одну вторичную на 6,3 В-13 витков. Собрал и подключил. В сети 218 вольт. На холостом ходу напряжение вторички получилось 2,8В вместо 6,6 В... В чем может быть причина этого?

Ошибки в намотке.
Анжелика Комар
420 витков 0,64 по меди виток к витку с межслойной изоляцией 0,1.
А с первичкой все нормально, соответствует? Не греется, не жрет лишнего (на х. х) ? А то, если программа ошиблась со вторичкой, то и с первичкой будет ошибка.
Анжелика Комар
Провод 0,64 виток к витку. Межслойная изоляция 0,1.Число витков 420.
кто же мотает первичку таким толстым проводом? и надо больше витков
Юлия Батюкова
меня вот тоже удивило, что такой толстый провод.
В расчете каких-то явственных ошибок нет. Ищите ошибки в намотке.
Анжелика Комар
А Вы точно в первичной обмотке 435 витков намотали? А то похоже, что там около 1000 витков.
Анжелика Комар
точно.
сколько витков первичная?
Анжелика Комар
на 420 хватило провода 0,64 виток к витку
Елена Бурдыгина
покажи свой тр.
витки на вторичку добавляй
Анжелика Комар
Тогда все обмотки не поместятся
Не пользуйся этими дебильными программами игрушками, если есть сетевая то выщитывай количество витков арифметическим образом.
Анжелика Комар
Не поместятся тогда все обмотки
Ну, половина сделана молодец, теперь узнай сколько вольт на 1 витке, т. е. 2,8 раздели на 13. и перемотай накал заново. Затем подключи пару ламп и измерь напряжение, не упало ли оно. Если оно меньше, то доматываем исчо. Обычно 1 виток равен 0,25 вольта (обычно, но не всегда) Хотя даже с твоими цифрами схоже.
( кстати я когда мотаю накал, то делаю несколько отводов, это недолго, типа 5вольт, 5,5 вольт, 6 вольт, 6,5 вольт, 7 вольт. И иногда перекидываю накал в процессе наладки туда куда нужно, ведь токи большие если ламп 4...6 шт.
Анжелика Комар
В любом случае все обмотки не влезут. Тут подсказали ток первички замерить-всего 80 мА! А в чем причина этого не пойму
Евгений Бенкс
80 многовато, главное чтобы без нагрузок не грелся, а что за усь или преамп?
А не может быть такое, что неверное значение показал вольтметр?
Анжелика Комар
Нет. У меня оказывается ток первички всего 80 мА...
не той пронициаймости феррит
сделай 31 виток, и должно быть ок! ( по ходу непредвиденные потери)
Если потери не сильно волнуют, то просто домотай вторичку нужно витков=6,6 В/2,8В*13 витков
Он нарисован