Техника

помогите с трансформаторами

есть 2 трансформатора, но я о них ничего не знаю, подскажите-можно их на 220 подключить?
Если ничего не знаешь о трансформаторах к сети 220 в и близко не подходи, изучи сначала вопрос, освой теорию. Кстати, тут некоторые советуют руководствоваться сопротивлением обмоток, так это чушь собачья.
Shervon Sharipov
Лучший ответ
Похож, не похож, в телевизорах и радиолах они маркируются, должна быть какая то надпись, В других мало значимых устройствах, это кот в мешке.... Надо прозванивать обмотки, один Аллах ведает, что это и где стояло, слепое включение приведет к - бабах, или поражению током....
Илья
А название радиолы случаем не помните? Ламповая наверное?
Первый скорее всего звуковой. Нельзя.
А второй скорее можно. Но зачем? Интересных напруг от лампового транса не будет.

Осторожнее с советом от НЕГО. ОН у нас любит частенько крайне радикальные советы выдать!:):):)
Erema Кемелов
можно! крайние по бокам суй в 220!
Роман Верин
http://www.liferadios.ru/publ/sssr/radioly_poluprovodnikovye/serenada_404_i_serenada_405/40-1-0-622

Тут схема....прозвони обмотки и все поймешь !
Очень похоже на трансформатор звуковой частоты, например, выходные от какой-либо радиолы. В сеть включать не рекомендуется. Только если сопротивление первички (количество витков) позволяет. Т. е. это зависит от того, откуда он (они) выдраны.
Верхний (2 верхних фото) скорее всего нельзя, а нижний (2 нижних фото) - надо обмерять и только потом принимать решение.
Замерьте сопротивление обмоток тестером или мультиметром.
Oxana .....
Когда снимаете трансформатор не поленитесь посмотреть как туда попадает 220 вольт.
Что касается этих. Вам какое конкретно напряжение нужно и для чего?
Зачем просто подключать трансформатор без ничего?
Первый нельзя.
Второй можно.
Первый транс похож на ТВК, его первичка рассчитана на 250 вольт. Второй - скорее всего от двухтактного лампового усилителя звука. Тоже выдержит до 250 вольт по первичке. Но, жизнь дороже трансформаторов, и экспериментировать лучше, подключая обмотки через предохранители на 0,3 А примерно, и использовать автотрансформатор для плавной подачи напряжения на испытуемый транс. ( Перед этим стоит найти обмотки с наивысшим сопротивлением, это скорее всего и будут первичными. )
Марина М