Есть такое описание трансформатора:
Трансформатор Тр1 преобразователя собирают, используя сердечник Ш12х12 или Ш16х16. Обмотка 1 содержит 14 витков с отводом от середины провода ПЭЛ 0,7. Ее первой наматывают на каркас сразу в два провода. Обмотка II имеет 60 витков с отводом от середины. Она выполнена проводом ПЭЛ 1,0. Последней наматывают обмотку III, содержащую 120 -130 витков провода ПЭЛ 1,0. Между обмотками должно быть два-три слоя изоляционной бумаги.
Вот ссылка:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
У меня несколько вопросов.
1: Сердечник ш12х12, он-же маленький, разве на нём поместится вся эта проволка такого диаметра?
2: как ставить пластины, встык, или вперехлёст?
3: Можно-ли ш-образный сердечник заменить другим? Если да, то кол-во витков и диаметр проволки остаются такими-же?
Техника
Помогите с трансформатором.
1. Если данные выведены из реальной работы, то должно поместиться. Неохота сейчас высчитывать - но при желании Вы можете и сами проверить на калькуляторе.
2. Пластины лучше ставить вперехлест. Сердечник будет, во-первых, прочнее держать форму, а во-вторых, заметно лучше проводить магнитное поле
3. Можно заменить при желании, но сохраняя основное: сердечник должен быть обязательно замкнут; сечение его главного стержня (на котором катушка) не должно уменьшиться.
1. Типоразмер Ш12х12 ИЛИ Ш16х16. Однозначно этим размером задаётся размер самого корпуса катушки, на который наматывается обмотка. Буква Ш указывает на форму пластин. Сначала корпус катушки изготавливают, затем наматывают, затем собирают из этих пластин магнитопровод. Все характеристики указанного магнитопровода есть в справочниках радиолюбителя, см. гугл.. .
2. Магнитопровод собирается так, чтобы каждая последующая пластина (буква Ш или Е) смотрела навстречу предыдущей, т. е. первая вставляется в корпус катушки справа, вторая слева (или первая сверху, вторая снизу) и так далее до последней. Иначе это будет не магнитопровод трансформатора, а дросселя
3. При замене формы магнитопровода на иную элементы схемы нужно изменять, блокинг-генератор - дело тонкое. Может перегреваться или не запускаться без пересчёта элементов.
Я согласен с вашими рассуждениями.
Такой толстый провод на Ш12х12 ко всему прочему трудно мотать плотно.
Встык или вперехлест зависит от назначения тр-ра. Это должно быть в описании. Если не указано, перемычки ставят через один с разных сторон.
Число витков зависит от размера железа. При изменении размера сердечника соотношение кол-ва витков остаются неизменными.
Бывает железо с большим окном. Вероятно у автора было именно
такое железо.