Техника

Помогите ответить на вопросы по трансформатору!

1) Трансформатор при холостом ходе получает из сети небольшую энергию. На что она расходуется?
2) Коэффициент трансформации равен 20. Какая обмотка трансформатора первичная или вторичная - должна иметь большее сечение? Почему?
3)Как изменится накал лампы, включенной в первичную обмотку трансформатора, при увеличении нагрузки во вторичной цепи?

Дайте ответ хоть на какой-нибудь из этих вопросов, пожалуйста.
Холостой ход тратится на потери в стали седечнка ( вихревые токи) и сопротивлении проводов обмотки
2. вторичка всгда толше если трансформатор понижающий - закон сохранения энергии мощность первички равно мощности вторички - меняется напряжение на вторичке ( понижается к примеру) ток соотвественно возрастает. Если транс повыщающий - то толще будет первичка . Коэфицент трансформации - это отнощение напряжения первики к вторичке.
3.При абсолютно стабильно сети - никак . Но в реале уменьшится . Так как происходит подсадка напряжения при увеличении нагрузки. Также зависит от сечения прововда подающего напряжение на первичку
Зауре Искаирова
Лучший ответ
1 на нагрев.
2 Понижающий трансформатор - во вторичной больше сечение.
3 лампа станет гореть ярче.
Это вопросы для моллюсков - неужели сложно?
1) На создание магнитного поля, нагрев. 2)Повышающий трансформатор-вторичная тоньше. Понижающий-вторичная толще. 3)Если подключена последовательно обмотки, то ярче. Если параллельно обмотки, то без разницы.
1. На перемагничивание сердечника + потери на сопротивление в обмотке
2. Если коэффициент 1:20 то конечно вторичная обмотка должна быть тоньше
3. Никак не изменится, если мощность подводимой сети соответствует заявленной нагрузке. Если же она подключена последовательно с обмоткой то дураку ясно что накал увеличится, так как возрастет ток
Потери в стали ;
Большее сечение - вторичная обмотка, потому что в ней ток больше в 20 раз чем в первичной. ;
Если лампа включена в певичную обмотку, значит она подключена к напряжению сети (первичному) ..Сложно представить такую нагрузку трансформатора, которая бы повлияла на напряжение сети . Вывод - никак не изменится накал .
1) На намагничивание и нагрев магнитопровода.
2) Первичная. Т. к. ток в первичной обмотке в 20 раз больше тока во вторичной.
3)Никак не изменится.
отвечали правильно но грубо! вот так люди!!!!