1) Трансформатор при холостом ходе получает из сети небольшую энергию. На что она расходуется?
2) Коэффициент трансформации равен 20. Какая обмотка трансформатора первичная или вторичная - должна иметь большее сечение? Почему?
3)Как изменится накал лампы, включенной в первичную обмотку трансформатора, при увеличении нагрузки во вторичной цепи?
Дайте ответ хоть на какой-нибудь из этих вопросов, пожалуйста.
Техника
Помогите ответить на вопросы по трансформатору!
Холостой ход тратится на потери в стали седечнка ( вихревые токи) и сопротивлении проводов обмотки
2. вторичка всгда толше если трансформатор понижающий - закон сохранения энергии мощность первички равно мощности вторички - меняется напряжение на вторичке ( понижается к примеру) ток соотвественно возрастает. Если транс повыщающий - то толще будет первичка . Коэфицент трансформации - это отнощение напряжения первики к вторичке.
3.При абсолютно стабильно сети - никак . Но в реале уменьшится . Так как происходит подсадка напряжения при увеличении нагрузки. Также зависит от сечения прововда подающего напряжение на первичку
1 на нагрев.
2 Понижающий трансформатор - во вторичной больше сечение.
3 лампа станет гореть ярче.
Это вопросы для моллюсков - неужели сложно?
3 лампа станет гореть ярче.
1) На создание магнитного поля, нагрев. 2)Повышающий трансформатор-вторичная тоньше. Понижающий-вторичная толще. 3)Если подключена последовательно обмотки, то ярче. Если параллельно обмотки, то без разницы.
1. На перемагничивание сердечника + потери на сопротивление в обмотке
2. Если коэффициент 1:20 то конечно вторичная обмотка должна быть тоньше
3. Никак не изменится, если мощность подводимой сети соответствует заявленной нагрузке. Если же она подключена последовательно с обмоткой то дураку ясно что накал увеличится, так как возрастет ток
Потери в стали ;
Большее сечение - вторичная обмотка, потому что в ней ток больше в 20 раз чем в первичной. ;
Если лампа включена в певичную обмотку, значит она подключена к напряжению сети (первичному) ..Сложно представить такую нагрузку трансформатора, которая бы повлияла на напряжение сети . Вывод - никак не изменится накал .
1) На намагничивание и нагрев магнитопровода.
2) Первичная. Т. к. ток в первичной обмотке в 20 раз больше тока во вторичной.
3)Никак не изменится.
отвечали правильно но грубо! вот так люди!!!!