Техника

Небольшой вопрос по трансформатору

В общем имеется неопознанный трансформатор из советской радиолы с кучей одинаковых выводов. Спрашивается, как определить обмотку на 220В, чтобы было от чего оттолкнуться?
Сетевая обмотка как правило мотается самая первая, то есть она внизу. Её омическое сопротивление около 11 Ом для вашего трансформатора (ватт 100-120, кажется) . Затем идет слой провода с одним выводом. Это Экран. Затем определите обмотку с самым толстым проводом. Скорее всего это обмотка 6.3 вольта.
Сначала прозвоните и пометьте выводы тестером на Омах. Могут быть выводы со средней точкой. Зарисуйте схему обмоток. Теперь осталось подать переменку от постороннего трансформатора ПОХОЖЕЙ мощности на обмотку 6.3 вольта и тестером померить переменное напряжение на обмотках согласно составленной схеме. Проверьте- Первая, нижняя обмотка покажет 220 вольт (возможны отводы на 127в) . Теперь можно включить в сеть эту обмотку через Предохранитель 2А и пользоваться трансформатором.
По толщине провода можно косвенно судить о максимальном токе в нагрузку.
Есть ещё способ, но о нём расскажу отдельно. Пишите в личку.
Елена Озернова
Лучший ответ
Гульбану Марденова Спасибо за ответ, все обмотки определил
самое большое сопротивление, а там уже уточнять, где сетевая, где анодная
Первичка в таких трансах выполнялась на 127 и 220 В. Так что в лоб по сопротивлению не определить. Да и анодная довольно высокоомная. Лучше, как уже советовали - самая низкоомная - на нее 6,3 В. Потом расписать по вольтам обмотки
http://www+.rw6ase+.narod.ru/ А тут можно и схемку той радиолы нарыть, тем более, что они как правило, унифицированы. Плюсы в адресе убрать
Нара ...
Гульбану Марденова Спасибо за сайт, это прям золотая жила) Схему нашел, во многом помогла
У которой провод тоньше та на 220, она чаще всего самая далёкая от сердечника.
Нара ... У которой провод тоньше - как раз АНОДНАЯ! А сетевая на 127 и 220 - что-то среднее