Техника

Вопрос по трансформатору (из колонок)

Может кто подсказать, что делать? )

Сгорел трансформатор в аккустике - на выходе у него 13в, 2.2а

есть у меня:
1) трансформатор от другой аккустики 9в, 0.8а (на вход - 220, 50гц)
2) блок питания 12в 0.5а - с помощью переключателя меняется вольтаж, в нем трансформатор, из которого выходят - 7 проводков - первый и последний одинарные, остальные двойные. (на вход - 220, 50гц)
3) блок питания, предположительно от магнитофона советских времен - 20в 1а, в нем транс с двумя катушками, на которых пометки ТП-30-2. на вход - проводки из какой-то схемы, в которую - 220, 50гц.

Итак вопрос - как, спомощью всего этого заменить сгоревший трансформатор? соединив их последовательно\параллельно. .
либо чтоб затраты уложились в пару сотен - иначе проще новые колонки купить.

Я не шарю в электонике абсолютно - так что не советуйте перемотать старый.
До покупки нового я тоже сам додуматься могу)

Если кто сможет действительно помочь - могу выложить фото и т. д.

Заранее благодарен)
Зураб Kobahidze
1)если не шаришь в электронике-обратись к спецу. он за эти пару сотен и устранит неисправность. у тебя наверняка не транс сгорел, а встроенный прямо в него термопредохранитель. 2)если сам хочешь попробовать-сбрось витки со вторичной обмотки 20-вольтового трансформатора. сбрасывай по 10 витков и контролируй что на выходе получилось. (если не шаришь в приборах, автомобильной лампочкой подключайся, по накалу ориентируйся).
Саша Ющенко
Лучший ответ
Ничего не выйдет, т. к. то, что есть не дотягивает по мощности. Как ни изголяйся, на выходе не получить 12-13В при токе нагрузки 2.2А. А вот если выходную мощность усилителей ограничить, подойдет тр-тр 20В 1А со стабилизатором напряжения. При 10В ток может быть уже 2А.
ТП30-2 стоял в довольно мощной советской магнитоле Вега РМ-250с-5
Вот он идеально бы вписался в ваши колоночки. Этот трансформатор под нагрузкой выдаёт ток в районе 1,8 А (при параллельном соединении обеих вторичных обмоток), но великовато выходное напряжение (после выпрямителя там 24 Вольта.
Чтобы его приготовить - надо просто отнять вольт 5 (отмотать, или припаяться к вторичке на другом торце трансформатора).
Лучше отмотать и соединить как было концы обмоток (местами их нельзя менять).
Судя по некоторым данным у этого трансформатора примерно 15 витков на 1 Вольт
То есть около 80 витков с каждой вторички (их же там две) надо отмотать, потом результат (концы запаять где были) = напряжение на выходе ~12...13 Вольт. Далее на выпрямитель и стабилизатор.
Предохранитель надо будет ещё добавить на первичную обмотку (там у трансформатора ток 0,03А на первичке, - то где то 0,1...0,15А предохранитель). На вторичку тоже желательно поставить предохранитель 2,5....3А.
Я как раз переделываю эту магнитолу под 12 Вольтовую начинку. Я решил для себя, что буду отматывать витки, а то 24-13 = 11 Вольт при токе 1,6А в тепло превращать не охота - прикиньте какая это печка будет?