Техника

Вопрос о трансформаторах

"Берем две высоковольтных первичных обмотки от двух разобранных трансформаторов, устанавливаем их в каркас и собираем трансформатор снова. Получится трансформатор с коэффициентом передачи 1:1 и напряжением 220в переменного тока на выходе. После выпрямления этого напряжения получится примерно 300 вольт постоянного тока, что нам и требуется." Это действительно так?
Александр, возьмите программу по расчету трансформаторов и попробуйте прикинуть что к чему получится.. . Напряжение на выходе зависит от феррита, то есть сердечника, от расположения обмоток и еще куча всяких факторов. Эксперементировать с таким напряжением я Вам крайне не советую.
Ниязи Новрузов
Лучший ответ
Для этого не нужен трансформатор с К тр 1:1, а нужен просто повышающий. Зарядить конденсатор выпрямителя до амплитудного значения напряжения электросети (310-320 вольт) можно и из розетки без всяких трансформаторов. Только мы не получим 380, и во-вторых это будет постоянный ток, тогда как 380 обычно требуется в виде переменного тока. И в третих, такое возможно только на холостом или почти холостом ходу, а под нагрузкой упадет до нормального (среднего) значения.
Радж Умаров
да, тока мощность чуть меньше.

выпрямитель, конденсатор, и без нагрузки кагбэ и 380 болжно быть.
Да. Еще вопросы?
Если имеются в виду сетевые обмотки обычных трансформаторов, то примерно так и будет. Действительно, при подключении одной обмотки к сети, то на второй обмотке будет чуть меньше двухсот двадцати вольт. Уменьшение напряжения произойдёт за счёт потерь в сердечнике и проводах. Если выпрямить напряжение мостиком и отфильтровать конденсатором, то получим около трёхсот вольт постоянки. 380 вольт так не получить.
Асхат Аяжанов
так
Наталья Репина
Только на холостом ходу, а под нагрузкой получите то что и установили 220=220 закон 1:1.
а смысл? или нужна гальваническая развязка?
Хотелось бы добавить к вышестоящему ответу: если имеете в виду однофазный мостовой выпрямитель, значение выпрямленного напряжения будет составлять, как в вышеуказанных цифрах, если использовать более простую схему выпрямителя - однофазный однополупериодный (один диод) значение выпрямленного напряжения уменьшится вдвое.