Техника

Помогите намотать трансформатор

Есть трансформатор тс-160 с оставленой первичной обмоткай необходимо получить напряжение 13вольт 1ампер и 14вольт 4ампера сколько надо намотать витков проволки и какого сечения
Точно не помню, примерно 2,5 - 3 витка на 1 вольт, намотай любым проводом витков 10, собери и померяй сколько вольт на вторичке вышло. Плотность тока должна быть около 2 А на квадратный миллиметр сечения, для 4-х ампер диаметр провода должен быть 1,6 мм в диаметре
Азамат Ивашев
Лучший ответ
значит так .мотать обмотки надо пополам -в равных частях и соединять последовательно. намотай произвольной количество витков, например: 20 витков провода диаметром 0,2 мм и рассчитай количество витков на вольт и исходя из этих данных сам намотай . или смотри намоточные данные этого транса в справочнике .
1. Для тока 4 ампера, провод вторичной обмотки должен быть не тоньше 0,4 кв. мм. (диаметр около 0,3мм)
Количество витков зависит от неизвестного количества витков первичной обмотки. Поэтому сначала намотай 50-100 витков, включи и измерь полученное напряжение. После этого рассчитай какое напряжение приходится на 1 виток, а затем - сколько витков нужно добавить для получения нужного напряжения.

Посмотри тут. Для ТС-160 4,5 витка на вольт.
Света Кочнева
намотай 10 витков и померяй что получилось .допустим что 1 вольт то тогда надо 130 и 140 витков можно только экспериментально узнать а провод 0.8 мм подойдёт
Мотай сам - мне лень....
Зводские вторички выдавали 6,3В накального.
Можно пропорцией определить требуемое число витков.
или намотать 10 витков любым проводом и померить ЭДС/виток
З. Ы. обмотку на 4А разделить поровну по стержням...
данные первички?? лень гуглить, а 160-го я в руках не держал и справочника под рукой нет
а сечение-исходи из 0,5мм на ампер-не ошибешься, места там хватит тебе. и греться не будет.
Алексей 1234