Техника

Вопрос по игле виниловых проигрывателей

Добрый день! Появился у меня арктур 006. Все работает идеально, электролиты сменил, скорость держит, попал ко мне без иглы, картридж Unitra стоял mf 102. нашел у знакомого иглу для это картриджа, поставил, установил прижимную силу 1,5 г антискейтинг от 1,5 до 2х пробовал. Но суть в чем - игла не фиксируется на дорожке, звук как бы плавает, или вообще пропадает.. Грешу на то, что может быть сломана игла. Пробовал даже 4 г выставлять прижим, чисто ради интереса - тот же эффект, звук не громкий, скачет, фонокорректор и встроенный и внешний пробовал.
*** ***
Игла загублена. Конкретно в Арктурах устанавливалась "Mf-104", реже - "Mf-102".
Это польская игла завода UNITRA. Выпускалось их аж 5 разновидностей: Mf-100, Mf-101, Mf-102, Mf-104, Mf-105. Самая яркая по звучанию - Mf-100! Самая "мутная" и "тупая" по чувствительности - Mf-104. Что касается 101,102, 105 - это не самые лучшие головы по качеству звуковоспроизведения. Mf-102 имеет завал на высоких частотах.
Теперь что касается замены. Четные меняются на четные, нечетные на нечетные. У нечетных толщина хвостовика вставляющегося в головку тоньше, чем у четных. Т. е. Mf-101 взаимозаменяема с Mf-105. А Mf-100, Mf-102, Mf-104 - взаимозаменяемы между собой. Однако не стоит заморачиваться именно на иглах UNITRA. Можно заменить не иглу, а всю голову, или, как Вы назвали - картридж. Подойдет любая отечественная ГЗМ. К примеру: ГЗМ-005; ГЗМ-105; ГЗМ-205; ГЗМ-121; Корвет- 028; Корвет-128 и т. д. Т. е. любая головка со стандартным креплением - два винта сверху. Можно поставить и импортную головку, они выпускаются по сей день! К примеру: AT-91 (самая распространенная, стоит в районе 2000р) ; Ortofon OM-3E; Ortofon OM-5E; Shure m92; Shure m97; Sumico black pearl и т. д. По качеству звучания, импортные безусловно чище звучат на верхних частотах. Однако Sumico black pearl мне не понравилась, покупать ее не рекомендую.
Sem Semenov
Лучший ответ
Игла дефектная. Прекратите эксперименты с прижимом - убьёте винил.
A.z.1.k ?????????
Если она "прыгает" , не держит дорожку с 4г, это значит... ОТСУТСТВИЕ САМОЙ ИГЛЫ !
Ну, посмотри на неё в лупу, и прекрати насилие над пластинками !
Вот, что ты должен увидеть...
Тоо Шыгыс Мунай Аркадий а подешевле головки фото никак ? :)
У Unitra G602 это дефект был У ВСЕХ. Они очень чувствительны к механическим помехам.
Мы когда студентами под винил на них танцевали - под панель поролоновые подушки подкладывали ((((
О)
Олеся )))
Артем Слепов В Арктуре-006 не G-602, а G2021 - это совершенно другое ЭПУ.
Силу прижима надо измерять на весах, а не накручиванием барабана.
А иглу рассмотреть в микроскоп.
головка старая? плавает громкость звука или игла скачет? если старая возможно магнит сел . проверить ( хотя вы написали что проверили фонкорректор ) провода остались и сама головка . пока на связи инфы побольше бы
*** *** скачет в смысле бегает по пластинке, по треку, не фиксируется на одной дорожке, вне зависимости от настроек антискейта.
Если предусилитель-корректор в порядке, а игла скачет, то, посмотри как ведёт себя привод диска. Может быть есть толчки, которые сам маховик вроде сглаживает, а рывки, всё равно есть. в вертикальной плоскости
Никита Никита в вертикальной плоскости 6 кг скачат? из детства друга ( был у него такой ) игле кирдык