Поставил на велик эл. мотор. как сделать что бы он подавал не более 12 вольт?
как оказалась способен вырабатывать 20 В, одна диодка на 12 В уже сгорела (((((
Техника
Как ограничить напряжение до 12 вольт?
А ху из "диодка"?
Серёга Гордиенко
обычный кусок диодки на 12 лвольт на 10 диодов
эл. мотор вырабатывает напряжение?
Ольга Мехонцева
Да многие электромоторы при вращении ротора начинают работать в режиме генератора.
И чего лезешь туда о чем не понимаешь.
Если поставил электро мотор... так электромотор электричество не вырабатывает, а наоборот потребляет.
Вероятно ты впиндюрил генератор ?
Ольга Мехонцева
Многие электромоторы генерируют электроэнергию при вращении ротора. Но конечно не все.
стабилизатор напряжения, по любой схеме, в простейшем случае LM7812
паставь 7812 микросхемку стабилизатор!!! или какойнить импульсный зделай!!!
Серёга Гордиенко
нашёл старую схему от автономного фонаря. Попробую её втулить. Разницы в принципе нет, только входное напряжение не 220, а 16-20 вольт.

ищи схемки стабилизаторы напряжения их много всяких выберешь что тебеближе
Смотри, простейший вариант стабилизатора на 12 В.
Находишь или покупаешь микросхему стабилизатора 7812 (может называться LM7812, LT7812... в общем, должно быть написано 7812), она вглядит как большой, транзистор с тремя выводами. Купить её можно в любом магазине радиодеталей, стоит она буквально копейки. Найти можна в источниках питания на 12 В, но не во всех, конечно.
Подключаешь так, как показано на рисунке (слева вход от твоего двигателя-генератора 20 В, справа выход 12 В). В принципе, это всё что нужно. Если у тебя есть конденсаторы (сойдут электролитические на 10-100 мкФ на напряжение не ниже, чем 35 В на вход микросхемы и 16 В на выход, можно на большее напряжение), то можешь по одному включить на вход (между + и - 20 В) и выход (между + и - 12 В).
Напряжение на регуляторе немного падает, на 2-3 В, то есть ему надо по минимуму 14-15 В на входе, иначе будет ниже чем 12 В на выходе.
Вот и всё. Сойдёт даже микросхема 7912, но она включается наоборот по полярности (плюсы и минусы на входе и на выходе на схеме надо поменять местами).
Вот и всё!

Купи стабилизатор напряжения.
Учебник физики... Закон Ома.... И потихонечку - догоняем....
Барабанов Александр
Ну хоть кто то физику вспомнил. Но вопрошающему это не поможет.
Анастасия Захарова
Молодо - зелено. Мне тоже в школе нафиг не надо было... А столкнулся - пришлось весь курс перечитывать.:)
Дмитрий Мельников
Какой закон Ома? При чем он тут?
Я так понял, он поставил эл. двигатель как генератор. Выдает он не стабильное напряжение, а оно может меняться в зависимости от скорости вращение, 20 В - это максимум.
Ему нужен стабилизатор напряжения на 12 В.