Техника

Как ограничить напряжение до 12 вольт?

Поставил на велик эл. мотор. как сделать что бы он подавал не более 12 вольт?
как оказалась способен вырабатывать 20 В, одна диодка на 12 В уже сгорела (((((
А ху из "диодка"?
Евгений Савенков
Лучший ответ
Серёга Гордиенко обычный кусок диодки на 12 лвольт на 10 диодов
эл. мотор вырабатывает напряжение?
Александр Чак
Ольга Мехонцева Да многие электромоторы при вращении ротора начинают работать в режиме генератора.
И чего лезешь туда о чем не понимаешь.
Если поставил электро мотор... так электромотор электричество не вырабатывает, а наоборот потребляет.
Вероятно ты впиндюрил генератор ?
Мария Ильенко
Ольга Мехонцева Многие электромоторы генерируют электроэнергию при вращении ротора. Но конечно не все.
стабилизатор напряжения, по любой схеме, в простейшем случае LM7812
Славик Ревков
паставь 7812 микросхемку стабилизатор!!! или какойнить импульсный зделай!!!
Серёга Гордиенко нашёл старую схему от автономного фонаря. Попробую её втулить. Разницы в принципе нет, только входное напряжение не 220, а 16-20 вольт.
ищи схемки стабилизаторы напряжения их много всяких выберешь что тебеближе
Olesya ***
Смотри, простейший вариант стабилизатора на 12 В.
Находишь или покупаешь микросхему стабилизатора 7812 (может называться LM7812, LT7812... в общем, должно быть написано 7812), она вглядит как большой, транзистор с тремя выводами. Купить её можно в любом магазине радиодеталей, стоит она буквально копейки. Найти можна в источниках питания на 12 В, но не во всех, конечно.
Подключаешь так, как показано на рисунке (слева вход от твоего двигателя-генератора 20 В, справа выход 12 В). В принципе, это всё что нужно. Если у тебя есть конденсаторы (сойдут электролитические на 10-100 мкФ на напряжение не ниже, чем 35 В на вход микросхемы и 16 В на выход, можно на большее напряжение), то можешь по одному включить на вход (между + и - 20 В) и выход (между + и - 12 В).
Напряжение на регуляторе немного падает, на 2-3 В, то есть ему надо по минимуму 14-15 В на входе, иначе будет ниже чем 12 В на выходе.
Вот и всё. Сойдёт даже микросхема 7912, но она включается наоборот по полярности (плюсы и минусы на входе и на выходе на схеме надо поменять местами).
Вот и всё!
Купи стабилизатор напряжения.
Irina Kulikova
Учебник физики... Закон Ома.... И потихонечку - догоняем....
Барабанов Александр Ну хоть кто то физику вспомнил. Но вопрошающему это не поможет.
Анастасия Захарова Молодо - зелено. Мне тоже в школе нафиг не надо было... А столкнулся - пришлось весь курс перечитывать.:)
Дмитрий Мельников Какой закон Ома? При чем он тут?
Я так понял, он поставил эл. двигатель как генератор. Выдает он не стабильное напряжение, а оно может меняться в зависимости от скорости вращение, 20 В - это максимум.
Ему нужен стабилизатор напряжения на 12 В.