Рассмотрим светодиоды с названием "1ватт",
Красные - 0.35А, 2-2.5В,
Белый - 0.35А, 3.3-4В,
И драйвер с названием 7ватт и параметрами 0.35А, 12-25В.
Теперь арифметика: и будем брать максимум "допустимого"
Белый - 0.35Ах4В=1.4ватт, тобесть поделив 25В на 4В сдиода получаем 6шт с копейками, но поделив 7ватт драйвера на на посчитанные 1.4ватт сдиода получаем 5шт.
Красный - 0.35Ах2.5В=0.875ватт, тобесть поделив 25В драйвера на 2.5В сдиода получаем 10шт, но поделив 7ватт на посчитанные 0.875ватт сдиода получаем 8шт с копейками.
А вот если просто поделить 7ватт драйвера на 1ватт ( по названию) сдиода получаем 7шт,
Вопрос таков, какое реально количество красных либо белых сдиодов будут продуктивно работать с данным драйвером?
Техника
Подключение светодиодов с помощью драйвера.
не совсем верно считаете.
смотрите на драйвере ток стабилизации, который должен быть не выше тока одного диода.
Затем диоды собираете в последовательную цепочку и смотрите, чтобы их общее (сумарное) падение напряжения было меньше нпрояжения драйвера.
Если диодов будет много и сумарное напряжение превысит напряжение на выходе драйвера, то они не будут светить.
Иногда драйвера встречаются на 35 вольт с током в 0,5 ампера для мощных диодов.
если им запитаете слаботочные диоды, то они сгорят.
Поэтому важно смотреть на ток, который стабилизирует драйвер.
ток превыше всего.
у вас есть драйвер с напряжением 25 вольт и током 0,35А, то вы можете включить от одного и до 10 красных диодов последовательно.
светить они будут одинаково, хоть один диод, хоть три, хоть десять, т. к. через них течёт один и тот же ток.
ток превыше всего.
Эдуард Гуляев
Ну если считать, что енто именно драйвер то ток, а именно 0.35А величина постоянная, на то он и драйвер, а вот с напряжением тоже как бы все ясно, просто собираем последовательно диоды, чтоб не превысили максимум, вопрос вызывает то, что вроде одинаковые диоды (по мощности) приписаны разным напряжением, и если белых можно смело втыкать 7шт и они вписываются, да и красные 7шт вписываются, но и 8шт красных тоже вписываются по подсчетам, смущает чисто названия, и как бы не совсем нравится, чисто "психологически"))) 8ватт сдиодами в 7ватт драйвера. Хотя если верить, что считается по току, а напряжение просто поделить, то вроде и 10шт красных должны прекрасно вписываться в характеристики.
Эдуард Гуляев
В общем вопрос и в том, как отнесется драйвер 7ватт к тому, что будет обслуживать диодов на 8.75ватт?
Эдуард Гуляев
Отвлеку еще на момент, А как скажется на производительности светодиода 0,35А драйвер 0,3А?
считай только по напряжению.
Эдуард Гуляев
А как тут вписывается, что драйвер 7ватт?
Если впихать диодов потребляющих 8,75 ватт, то драйвер не будет перегружен?
4..6 белых или 6..9 красных или в перемешку считай сам
если конечно данные драйвера верны
Арман Рахимов
красные нельзя.
при последовательном соединении через них течёт одинаковый ток. значит считать надо по напряжению. выбрать рабочую точку напряжения ниже максимума на 0,2-0,3 вольта. 2-0,3=2,2 в
25/2,2=11 штук гореть будут незначительно слабее, зато будет запас по напряжению, на случай превышения расчётного.
Эдуард Гуляев
Как учили на светодиоды надо знать номинальный, максимальный ток и все. Ни надо ничего щитать. Берешь 10 12 диодов, подключаеш последовательно и замеряеш ток. Общем маленький ток убераеш диод, большой ток добавляеш диод. Подобрать надо по номинальному току или меньше, но не больше максимального. Расчеты не всегда совпадают с реальностью. Дальше можно эти линейки паралелить, если драйвер позволяет.
Арман Рахимов
не учитываешь свойство драйвера.