Техника

какой силы должно быть притяжение Земли чтобы разбить яйцо плавающее на поверхности воды летящим волосом?

для решения такой задачи нужно считать, что ускорение свободного падения равно g1 (пока не известная величина)
1) вычислить с какой силой ударяет падающий волос, учитывая высоту с какой он падает, массу волоса. (это будут внешние силы в задаче о пробивания яйца)
2) выписать условие плавания яйца на поверхности воды, учитывая плотность яйца и его объем (тоже внешнее воздействие)
3) условие разбивания яйца волосом можно принять, как точечный удар по оболочке. здесь нужно знать предел прочности скорлупы. (рассеивание энергии на пластические деформации - это работа внутренних сил)
4) я бы воспользовалась принципом виртуальной работы, с учетом внешних и внутренних сил, действующих на яйцо. из него находим давление, с которым пробивается яйцо. (по сути это будет пробивание оболочки, находящейся на сопротивляющемся основании)
5) минимизируя это давление по 2- м параметрам, высоте и g1, которые при этом и вычисляются.
6) по g1 вычисляем притяжение Земли
Валентина Татаринцева
Лучший ответ
Условия задачи несопоставимы.
Яйцо тогда утонет.
Андрей Грешной
Игорь Герасименко вы не спросили чей волос
Мария Кучерова С чего оно утонет?
ТОГДА, соответственно, яйцо должно быть тыщекратно прочнее, а вода и атмосфера плотнее
и потому не получится разогнать волос разбить яйцо
Джавид Бадалов
поделитесь практической значимости этой задачи...
Monika Maksatalieva
расчётное притяжение земли вообще-то с такой же силой будет действовать и на яйцо в воде. стало быть, чтобы оно плавало, должно обладать какими-то совсем иными характеристиками.
Игорь Герасименко смотрите задача задавалась в закрытой олимпиаде... раздумывать можно сколько угодно... но это всё версии.... наука любит ответы.
Таня Пташная Из него нужно незаметно выпить всё содержимое, проколов его с торцов иголочкой! :)

таким самым как это самое но уменьшенное до этого самого
Хватит и обычного, если убрать торможение атмосферой. А с атмосферой никакого не хватит - скорлупа скорее лопнет от собственного веса.
Задача не решаема. Если волос лежит на поверхности яйца, а яйцо по какой то причине выдерживает неоправданно высокую гравитацию, то задачу можно решить. Хотя для этого необходимо знать массу волоса и показатели прочности яйца. А эти данные найти будет непросто. Но в задаче поставлено явное условие. Волос летит. С какой скоростью неизвестно.
Александра *
Артём Липин скорость падения зависит от g и сопротивления воздуха
Яйцо-то протухло... Конкретно так ...
Игорь Герасименко ты это моему физику расскажи
Таня Пташная А с ним и второе! И мозг в придачу! У загадывающего!

При такой гравитации яйцо раздавит собственным весом.
Игорь Герасименко условия задачи изменять нельзя
Ой, что за бредовая задача? А с атмосферой что будет при такой гравитации? А трение о воздух? А давление внутри яйца какое, обычное, да?
Ну и бред....
Игорь Герасименко возможно атмосфера станет не атмосферой
Мурат Успанов Яйцо бы раздавилось от силы притяжения и отталкивающей силы воды? Ну, если бы, конечно, яйцо при таких условиях оставалось бы дальше таким хрупким яйцом.
1g - это 9.8 м/с2 - ускорение свободного падения. К давлению отношения не имеет, мудрец.
Amalhan Tolebek
Необходимо уточнение: а волос с груди, или со спины? У них просто разная удельная масса.
Игорь Герасименко не уточняется
Мурат Успанов ага, если на то пошло - женский или мужской волос? А может животного? =D
Таня Пташная Из щётки снегоуборочной машины на базе грузовика ЗиЛ-131! :)

Скорее всего, при такой силе, яйцо расплывется по поверхности воды.
20g я думаю хватит 10g у нас давление точнее 9.8g
Гена Носенко Дя-я-я уж.... грамотеи.... g - это ускорение, при 9,8 ваши глазки к затылку прилипнут....
Во-первых, атмосфера для мелких объектов вязкая среда и наличие атмосферы мешает появлению g.

Во-вторых, известен факт того, что скорлупа яйца имеет конструктивную прочность. Если его правильно установить в подставку, то оно выдерживает вес человека. Вес человеческого волоса и вес человека практически не сопоставимы.

В-третьих, содержимое яйца это белок. При повышении давления он «сшивается» и становится сверхпрочным. И яйцо тогда станет практически кевларовым.

В-четвёртых, если убрать вообще гравитацию (т. е. давление столба атмосферного воздуха 12 тн на кв. м), тогда вода испарится, а яйцо само лопнет.

Похоже, что у этой задачи заведомо нет, в принципе, ни какого решения.

Господа ответ прост, нулевым =) если вода и яцо будут находится в состоянии покоя, а волос посредством того что он летит обладать энергией - то кокнет он яйцо в невесомости т. к. вода даст сопротивление. Правда волос такой грубый - не мягкий, с пятки хоббита не иначе.
Arnat Baimenov
Это к нейтронной звезде вопрос
а гравитация тут причём, волос нужно разогнать до космических скоростей, ибо вес не показатель инерции
Санитар Грязных Улиц * В атмосфере сгорит… )))))))

А задачка -то с подвохом! яйцо плавает на поверхности !,,Разбить -(значит в скорлупе ---но оно полностью погружено в воду !!!) РАЗРЕЗАТЬ волосом можно ЯЙЦО любой, приложенной, силой, только яйцо- без скорлупы! АБРАКАДАБРА 111
Елена Печененко Логическая задача -с не логическим вопросом! Ответ в цифре быть не может, т. к не указано никаких параметров, да и АВТОР ждёт ответа на заведомо неверный вопрос! Вопрос не может быть поставлен О ПРИТЯЖЕНИИ ЗЕМЛИ !!!Автору ; -источник этого вопроса можно !??
эта задача нерешаемая, при таких силах притяжения вода будет в твёрдом состоянии, яйцо не будет плавать на поверхности- противоречивые условия
В 1000 раз более !!!
Если бы сам начал немного думать, понял бы, что яйцо не выдержит собственного веса по такой задаче.
Илюша Тен
Хватит и обычной силы притяжения - если принять, что волос падает в вакууме, а это так, ибо в условиях ничего не сказано про атмосферу. Волосу достаточно набрать ту же кинетическую энергию, которую набирает падающее яйцо, когда разбивается об пол. Обычно хватает полуметра для этого, значит, энергии нужно около 0,9 джоулей - сами посчитайте для высоты 0,5 м и веса яца в 0,6 ньютонов. Волосу весом с в одну стотысячную ньютона, чтобы набрать такую же кинетическую энергию, нужно набрать скорость около 400 м/с, при обычной силе тяжести ему для этого понадобится 45 секунд и высота около 10 км. Поэтому частный ответ - достаточно обычной силы земного притяжения, если поднять волос на высоту 10 км и падение будет происходит в вакууме.
Сила света.
Олег ////
Санитар Грязных Улиц * Сила Сибири! :)

аналогичный случай был в г. новосибирск там один доцент расчитал минимальное количество тротила чтобы от детонации ее на плотине обского моря пошла необратимое ее разрушение и гибель города и ЭТО ГОРЕ ОТ УМА поделился своими расчетами с колегой так больше этого ученого ни кто ни когда не видел
Сергей Дмитриев Офигительные городские легенды на ночь...
большой.
Аня Попова
Скорость должна быть приближена к около-световой скорости. И массу увеличить на 20g + еще
гравитация, мешает.
Яйцо же раздавится прежде
Игорь Герасименко вы еще не назвали силу при которой раздавится..
Хватит и обычной силы притяжения - если принять, что волос падает в вакууме, а это так, ибо в условиях ничего не сказано про атмосферу. Волосу достаточно набрать ту же кинетическую энергию, которую набирает падающее яйцо, когда разбивается об пол.
Karibek Nasirov
давление 9.8, а не утонит яйцо ?
я бы тупо в кулаке сжал))
Ты ничего не употреблял?
не-е-е-е, нейтронной звездой не обойтись, под яйЦом нужно андроидный калайзер поставить, чтоб он сделал черную дыру, толщиной с волос. Вот когда калайзер поставят, он сделает МААААЛЕНЬКУЮ черную дырочку, размером в волос, волос нужно бросить так, чтобы он летел вертикально вниз, по направлению к черной дырочке, через центр яйЦа - вот тогда будет счастье - яйЦо разобьется.... а иначе - *опа дело.... яйЦо не разбить волосом....
Хотя на некоторых я-Ц-х растут волосы, а они не протыкаются, даже при ударе пинком....
много
Огромной силы.
Ramik Ёмаё
не туда написала ранее. Яйцо бы раздавилось от силы притяжения и отталкивающей силы воды? Ну, если бы, конечно, яйцо при таких условиях оставалось бы дальше таким хрупким яйцом.
Игорь Герасименко нормальные условия
Яйцо раздавит собственным весом вроде
Нужен соответствующий импульс, а с его применением следует развить соотв. ускорение (нарастание и резкое снижение скорости), тогда и проявиться та сила отдачи, которую ты спутал с "силой притяжения планеты"!
То "притяжение", о котором ты пишешь, оно глобально и интегрально, и в этом смысле, может только давить и придавливать...