Техника

сколько лошадинных сил в одной лошади

как кормить лошадь будешь- столько и будет
Вячеслав Кутана
Лучший ответ
Елена Гусева
Шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт, знаменитый изобретатель паровой машины, был первым, кто ввел в оборот термин "лошадиная сила". Он хотел наглядно показать мощь и силу своих агрегатов. Поэтому взял вполне понятную аналогию - лошадь.

Одна из первых паровых машин, построенных Уаттом, предназначалась для английского пивоваренного завода, находившегося в Уитбриде. На этом заводе, до введения паровых машин, вода накачивалась лошадьми; чтобы определить размеры машины, необходимо было узнать силу работавших лошадей, которых машина должна была заменить. Для опыта, пивовар, владелец завода, выбрал самую сильную из работавших лошадей и заставил ее накачивать воду в течение восьми часов, при полном напряжении сил, под беспрестанными ударами бича, до окончательного изнеможения; затем лошадь была удалена, и пивовар принялся вычислять количество накаченной воды. Оказалось, что в течение восьмичасовой работы, лошадь подняла на высоту одного метра 2 000 000 килограммов воды, что в секунду составляет 75 килограммов.

Лошадиная сила - единица измерения мощности, которую Уатт определил как груз массой в 250 килограммов, который могла поднять лошадь на высоту 0,3 метра за одну секунду, то есть 1 лошадиная сила = 75 кгм/с.

Читать далее: http://horsetimes.ru/posts/it_s_interesting/istoriya_proiskhozhdeniya_loshadinoy_sily/#ixzz46zxH9Lb3
средняя за некоторое разумное время примерно 1 л. с.
рывком в 10-13 раз больше.
1на.
Igor Shelegin
- Ладно, студент, дам Вам 3 балла, если скажете мне, что такое лошадиная сила.
- Это, профессор, такая сила, которую развивает лошадь массой 1 кг и высотой в холке 1 м!
- Что это?!! Где Вы это видели такое?!!
- А её, профессор, просто так не увидишь: она хранится в Париже, в Палате мер и весов...
Мощность в 1 лошадиную силу (736 ватт) развивает лошадь массой 750 кг, перепрыгивающая через препятствие высотой 183 см. Так что от лукавого все эти силы, любой конь сдохнет вырабатывать столько энергии хотя бы в течении получаса.
5 ишаков
Irina Sazankova
адЫн сАвсем адЫн
А ты тараканами померей.
4, по одной на каждую ногу