Техника
На сколько усилитель УНЧ должен быть мощней НЧ динамика?
Лучше все таки когда у усилителя есть хотя бы полутора-кратный запас мощности, то есть динамик работает на всю "катушку" а усилитель ещё не "клиппирует", для саба особенно важно.
Наталья Городецкая
Вот и я так думаю но мне интересно как в идеале)) может встречали-ремонтировали проф акустику слышал там усилители всегда мощней что бы не было неловких моментов для человека повысившего голос в микрофон..
У динамиков перегрузочная способность выше любого устройства, к примеру 10 ватт динамик, отлично работает на своих 10 электрических ваттах, и может иметь 30 ватт музыкальной мощности, а так же обработать 50 ватт в импульсе - пиковые сигналы, а если усилитель на это не способен, то и нахер он такой нужен? Стало быть аппарат должен иметь запас по мощности в три раза, а то и больше, это не говорит о том - что надо гонять на полную катушку, что неучи сейчас и делают, и конечно у них все горит синим пламенем....
Наталья Городецкая
это ясно)) все здесь похоже привыкли к лабухам которым только дай больше спалят. я же не собираюсь тестировать все по полной а как вы и описали хотел выяснить не практическим путем пиковые значения исходя из опыта старших братьев;)
Наталья Городецкая
под караоке будем гудеть а там надо))
На сколько розетка должна быть мощнее утюга?
Так и здесь.
ни на сколько
Наталья Городецкая
Я тебя понял))
Наталья Городецкая
Какой разброс в ответах)) начнем спор?
ЕСЛИ ХЕРНЮ не пороть- хоть в 2 раза больше
Я с 75Вт АС слушал усилок 300Вт и так было несколько лет
ты если не глухой- искажняк-то заметишь...
а с хорошим усилком будь осторожнее- спалишь динамики элементарно, они начнут выдавать искажняки когда им уже скоро кердык
Макс Владимирович
Если кетайских ватт, то 300 — маловато.
Должно быть наоборот. Иначе динамик будет перегружаться, а иногда может и сгореть.
Макс Владимирович
Что-то заставляет откручивать громкость до упора?
Наталья Городецкая
А я почему то думал должен)) перегружать не собираюсь и знаю где придел
Он не должен быть мощней динамика.
Нет, не начнем. Тебе ответили - можешь быть свободен, даже если несогласен.
Если разговор идёт о ваттах, десятках ваттов, сотни ватт, то одинаково. А если о киловаттах, то колонки должны быть мощнее. ИМХО
ни на ватт
ни на сколько, чтобы не сжечь динамики
Если выбираете усилитель к определенным колонкам, ориентируйтесь на мощность динамиков. Оптимальное соотношение мощностей динамиков и усилителя – 1 к 1,6
Наталья Городецкая
я сейчас выбираю питание поэтому ищу золотую середину.. с динамиком ниче не сделаешь как был 8ом 1000w так и останется а у усилку можно тока набросить есть большой запас в этом смисле)
На много пока от тока не сгорит обмотка в динамике и чем он новее и не потрепаннее тем сила тока может быть и больше!!
Как можно больше. Но есть нюанс: больше мощность — больше шума.
не должен быть он мощней
ой чую спалишь ты всю дискатеку
Наталья Городецкая
не прикидывайся гадалкой)) лучше ответь как можно подробней почему как? разве динамика не страдает от слабого усилителя? я это замечал и не раз.. возможно для рядового потребителя слабый усилитель по отношению к динамику в некоторых случаях зашита от дурака. мне же интересно как это организовано в проф акустике
Наталья Городецкая
поспорь с десятым и последним коминтарием) что ты на это скажешь?