Техника
Суммарная мощность АС в Вт
Когда указывают мощность колонок, бывают пишут "суммарная мощность -n" то бишь по 1/2 Вт на каждую колонку?
Суммарной может быть только МОЩНОСТЬ УСИЛИТЕЛЯ!!!
Суммарная мощность АС - суммарная мощность, "сидящих в АС динамиков"!!!
Но ЭТО НЕ КОРРЕКТНО!!!, да и НЕ ВЕРНО !!
Суммарную указывают только торгаши. Это как у автомобиля макс. Скорость умножать на количество колес. Нет, мощность каждого канала должна быть. Если именно суммарная, то дели на количество
Анвар Макаев
как хорошо когда рисовые утопленники спят ещё :)
Стандарты мощности (RMS, PMPO, DIN).
Ты часто задавался вопросом мощности своей аудиосистемы? Для многих мощность играет решающую роль в выборе того или иного компонента, но тут не просто нужно, а обязательно разобраться: что к чему?
Вы наверное часто замечали дешевые китайские плееры или радио которые легко помещаются на ладонь, но при этом на них сверкают красивые наклейки, с заявленной мощностью в 50 а то и в 500 ватт. Кто то подумает, что это круто, кто то, что это нонсенс и быть такого не может. Или обратный пример: старые советские акустические системы. Здоровенные мониторы, на которых указана мощность 15\30\50 ватт. Кто то может подумать что этого очень мало, слишком тихо =) Всему виной признанные стандарты мощности, именно они и вводят в заблуждение покупателя и притягивают запредельными значениями.
Мощность бывает номинальной и синусоидальной.
Номинальная мощность - обычная, спокойная громкость аудиосистемы, при этом гарантированы параметры заявленные производителем: уровни шума, искажения итд.
Синусоидальная мощность - максимальная мощность длительной нагрузки, при которых сохраняются характеристики звучания без угрозы повреждения аппаратуры. Синусоидальная мощность примерно в 2 раза больше номинальной.
Общеприняты 3 стандарта мощности: DIN, RMS, PMPO.
DIN.
Стандарт соответствия синусоидальной мощности. Иначе говоря мощность длительной нагрузки без риска повреждения.
RMS.
Максимальная синусоидальная мощность. Длительная нагрузка может привести к повреждению аппаратуры. Собственно это МИНИМАЛЬНОЕ значение мощности указываемое на упаковках, в каталогах. RMS параметр мощности больше примерно на треть DIN параметра.
PMPO
Запредельная, максимальная мощность которую вообще способен переварить динамик. Как правило переваривает он это в течении нескольких секунд, после чего прощается со своим владельцем. Суть в том, что на динамик подают низкочастотный сигнал и проверяют его, так сказать, на прочность.
Путем не сложных математических расчетов можно прикинуть, какая суммарная мощность акустической системы вам потребуется исходя из того или иного стандарта.
DIN.
RMS.
PMPO
Theorbit ...
ну ты расписал так расписал
попадались китайские переносные магнитолы, где на ярких наклейках указывалась мощность аж 150w! Хотя реальной не было и 5w ...рекламный ход однако...
Анвар Макаев
было и больше чем 150
у меня написано 4х10 исаб 25 ----и в автомагнитолах также поканально пишут ------------------а суммарную пишут RMS 2000 Вт на мафоне с двумя динамиками по 3 Вт причём при разборке он ещё и моно оказался :)