Техника

Появилась задача. Строительство ГПЭС суммарной мощностью 9 МВт, с утилизацией тепла (заменит угольную котельную). И ЛЭП.

Какое расстояние между анкерными опорами оптимальное при напряжении 35 кВ? Вроде 150 - 200 метров? Но в бухтах с проводом марки АС-120/19 всего 106 метров, пожалуй поэтому решили взять провод марки СИП-3 3×120, его в бухтах по 300 метров намотано. Анкерные опоры ставить будем У35-2 с двумя линиями 35 кВ. Задача по переходу на газовое снабжение стоит, заодно замена ДЭС 800 кВт, которая морально устарела. ЛЭП от ГПЭС будем вести в несколько посёлков, в которых стоят ДЭС ДГ-72 1970-х годов выпуска. Расстояние до посёлков 40, 70, 100, 120 км на юг и 40, 50, 60 км на север. Два газопоршневых агрегата будут задействованы на 85% мощности и останется резерв 15%. Во сколько обойдётся строительство такой ЛЭП 35 кВ? Сюда входит приобретение повышающих трансформаторов 10/35 кВ (одна ГПЭС имеет ток на выходе 10600 Вольт и 4,5 МВт мощности), и строительство распределительной линии 35/10 кВ на приёме энергии у этих посёлков, а также отвод распределительной линии 10/0,4 кВ по территории посёлков.
Вопрос в чем если это реальный проект планируется. Заказывается в проектом институте (выдаётся тех. Задание на проектирование с указанием запращшиваемой мощности, картой дорог и коммуникаций существующих).
От института выезжают геодезисты рисуют рельеф местности где проходит будет ЛЭП. Летом приезжают машины бурилки берут пробы грунта.
Год работы примерно.
Институт выдаёт проект (согласованный со всеми, заказчик, владельцы сетей и т д.).
Проводятся аукцион по выбору подрядчика.
Стройка.
Два года работы по минимуму.
Женька Ненадовец
Женька Ненадовец
53 437
Лучший ответ
Светлана Баурина Ну только после этого строительства ГПЭС Газпром даст добро на подведение газопровода к нам
Может в проектную контору или в институт на кафедру электроснабжения к студентикам они замутят за откат...
Клим Лукьянов
Клим Лукьянов
57 351
Светлана Баурина Щас студентам дам работу
Какому-нибудь проектному институту заплати, тебе готовый проект предоставят. А здесь твой гемор, это только твой гемор.
Учитывай обледенение провода, на опорах не экономь, есть провод АС-120/19,вот и ставь опоры через 106 метров. Ведь не зря он имеет такую расчётную длину, думай, не спеши. Делай, как для себя.
Доходом поделишься?
Askar Gumerov
Askar Gumerov
35 322
Светлана Баурина А почему вопросом на вопрос?
Ты СИПом собираешься 35 кВ тянуть?
Флаг тебе в руки.
"ток на выходе 10600 Вольт" - это вообще пи----ц. Куда ты лезешь, если знания ниже плинтуса?
$$ Т.ё.м.ы.ч $$ ......
$$ Т.ё.м.ы.ч $$ ......
17 483
Светлана Баурина СИП 3х120 безопаснее, чем АС-120/19, и в Украине тянут линию 35 кВ именно СИПом
Светлана Баурина Ты дебил. Пукни
Светлана Баурина Потом со школы выгнали и назначили пенсию по инвалидности
$$ Т.ё.м.ы.ч $$ ...... Если хочешь по уму за это браться, то перестань дурковать.
  1. Если одна из ГПЭС будет выводиться в ремонт или на обслуживание, как будет ограничиваться мощность у потребителей?
  2. Там же будут и потребители по 1 категории. А линейная часть как раз и проектируется под 1-ую категорию.
  3. Нужны два трансформатора 10/35 кВ 10 МВА на саму ГПЭС и 35/0.4 кВ на каждый посёлок по рассчитанной мощности + 50% запас на развитие.
$$ Т.ё.м.ы.ч $$ ......
  1. Ставить трансформаторы 35/10 и 10/0.4 экономически не целесообразно. Возрастают первоначальные затраты и эксплуатационные расходы. Трансформаторы 35/0.4 заказная позиция. Поэтому цена под вопросом + доставка на место.
  2. Опять же, чтобы обеспечить 1-ую категорию, надо ставить два трансформатора или предусмотреть ДЭС с АВР. Это необходимо для обслуживания и ремонта
  3. По ВЛ-35 кВ смотрится такая схема. От ГПЭС сечение СИП по максимальному току. По ходу сечение уменьшается после отпаек на посёлки.
$$ Т.ё.м.ы.ч $$ ...... Всё остальное определяется проектом и решение типа ставим такие опоры, таким СИПом не прокатывает.
Это зависит от природных условий, инфраструктуры и т. п. Почитай ПУЭ для начала.
+ несколько десятков согласований.
Оценить точную стоимость строительства ЛЭП 35 кВ невозможно без проведения детального проектирования. Однако, можно приблизительно оценить затраты на основе средних цен на оборудование и работу.

Повышающие трансформаторы 10/35 кВ для ГПЭС будут стоить примерно 3-4 млн. рублей за штуку, и необходимо приобрести как минимум два. Расстояние до посёлков составляет от 40 до 120 км, поэтому потребуется проложить примерно 300 км ЛЭП 35 кВ, установить около 40 анкерных опор, а также проложить примерно 50 км распределительной линии 35/10 кВ на приёме энергии у этих посёлков.

Оценочная стоимость провода марки СИП-3 3×120 составляет примерно 1000 рублей за метр, что дает стоимость примерно 30 млн. рублей для ЛЭП. Стоимость строительства распределительной линии 35/10 кВ может составлять примерно 10 млн. рублей.

Также необходимо учесть затраты на строительство фундаментов под анкерные опоры, установку трансформаторной подстанции, а также затраты на проектирование и строительный надзор.

В общем, приблизительная стоимость строительства ЛЭП 35 кВ может составить около 300-400 млн. рублей. Однако, для получения точной оценки стоимости необходимо провести детальное проектирование и рассчитать стоимость каждого этапа работ.
Извините, у меня лимит на ответы, а выяснить необходимо, поэтому пишу здесь. Большое спасибо. Среднего уровня – для линий от 1 до 35 кВ значит, верно?

А то что два столба рядом, и на каждом по 3 гирлянды с 8 шт. изоляторов - это ничего не значит, они не "суммируются"? Другой комментатор писал о 300 - выходит он ошибается? В общем я плохо разбираюсь в вопросе, хотя он старательно изучался. Объясните пожалуйста для чайника.
Светлана Баурина У вас на фото представлена линия 10 - 35 кВ. Поэтому там всего 8 изоляторов. Конкретно ваша ЛЭП характерна для Крыма. И у вас напряжение всего 35 кВ. Это не опасно, но длительное нахождение под линией 35 кВ все таки пагубно сказывается на здоровье. Поэтому вам лучше сменить место жиельство
Светлана Баурина Вот линия 35 кВ. Как видите тоже 8 изоляторов, как и вас на фото.
Светлана Баурина И кстати, какой то инженер в конторе решил навариться и вместо одного ж/б столба с двух двухцепной линией 35 кВ установил 2 столба рядом с одноцепными линиями 35 кВ. Проще установить один столб с двухцепной разнесенной линией, как на фото, которое я вам представил, в 2 раза средств уйдёт, чем установка двух столбов рядом.
Артем Ефремов Был лимит на ответы. Вот что мной было написано:
это Новгородская область. Спасибо Ваи большое за такое подробное объяснение и про интересный факт про инженера. Я Вам поставлю лучший ответ в том вопросе.

Не хочется надоедать, но я запуталась. Пожалуйста, проясните.

Под тем вопросом Вы написали - 10 кВ 110 кв. А сейчас - "И у вас напряжение всего 35 ". Более просто и понятно. Противоречит одно другому или нет?

И под "жить под линией" - подразумевается метров 20-30-40 и т.д. Лучше еще как можно дальше, особенно, если сердечник, верно
Артем Ефремов В 100 метрах (на этом расстоянии слышен гул) от такой электрической подстанции тоже плохо жить?
Наименование
Значение
Рабочее напряжение
110/10 кВ
Количество силовых трансформаторов
1.00
Установленная мощность трансформаторов
10 МВА
Резерв мощности
-1.20 МВА
Год ввода в эксплуатацию
1967 г.


Вы бы не стали селиться рядом с ней ближе чем на сколько метров?

Похожие вопросы