Техника

Как мог 4-й чернобыльский реактор с полностью выведенными стержнями работать на мощности 200 МВт?

После провала мощности? И почему мощность не стали повышать до плановой 700-1000 МВт? Может тогда и не было бы взрыва? Почему реактор на малой мощности такой нестабильный? Это дефект конструкции? Дефект стержней? Стержни защиты даже не смогли войти в реактор - он расплавился за секунды!
Ольга Яковлева
произошло отравление реактора, ядерная химия виновата. Дятлов утверждает что эксплуатация ничего не нарушила, "наука" больше склонна винить эксплуатацию, которая "не чувствовала аппарат" и не заглушили его вовремя. Многие так-же указывают на некоторые негативные изменения на уровне министерств и руководства.
Любовь Соколовская
Лучший ответ
Ольга Яковлева так почему после этого не отменили эксперимент, для которого надо было повысить резко мощность?
Скорости реакции погибшего оператора не хватило — реактор эксплуатируется при кофф. размножения около 1,000000: чуть меньше — затухание, чуть больше — разгон. Разница в 6...7-м разрядах этой единицы.

Из четырёх степеней защиты первые три не сработали — замедляющие стержни просто вышибло, не было никакой возможности их погрузить. Последняя — физическая — защита состояла в том, что расплавленные стержни растеклись по днищу, а не собрались в шар.

Температура расплава превышала температуру плавления платиновых термопар (2550 С), расплав быстро выжигал 7 м бетона дна, привезённые горняки прорыли тоннель под реактором и установили там заморозку. Кроме того, они спустили резервную воду из 4-х цистерн по 5 000 т каждая — их как будто нарочно расположили прямо под реактором: если бы дно прогорело, реактор вылетел бы к какой-то там бабушке!

Оператор 3-го блока на расстоянии 400 м от 4-го, увидев рост коэфф. размножения у себя, застопорил свой реактор и занял место в специальном бункере — ни одной лишней дозы радиации он не получил.

Выброс топлива из реактора происходил через открывшуюся верхнюю крышку — был взрыв водорода от высокотемпературной диссоциации воды (гремучая смесь). По радиоактивному заражению выброшенное топливо эквивалентно заражению от взрыва от 3 до 5 тыс. атомных бомб. Оно прошло через Тулу, Швецию, соцстраны, Турцию и осаждали его под Тулой, в Плавске, азотнокислым серебром для выпадения в виде дождя. Потом места осаждения — а облако шло на Москву — заасфальтировали, снабжали население чистыми продуктами, запретив снимать с земли свои.

Заражённое радионуклидами мясо десятикратно разбавляли нормальным, чем совершали преступление — не так страшна радиация, как радионуклиды: например, стронций-90 по своим химическим свойствам встраивается вместо кальция и долбит в одну точку — организм здоров, а в этом месте — онкология.

Все 28 пожарных, забрасывавших жерло реактора углём, получили запредельные дозы — поток радиации превышал 20 Зв (2000 Р) в секунду — и скончались в течение месяца. Похоронены в Москве.

Ошибки операторов известны и обходились всегда очень дорого. Например, в электросетях. Здесь же можно было ожидать худшего, что всех напугало и пугает.
Bauyrzhan Tolegen
Скачкообразное повышение мощности - естественное явление, которое есть как и у РБМК, так и у ВВЭР. От эффектов реактивности никуда не деться
Елена Бабич
Ольга Яковлева у ВВЭР нет каналов - нечему разрушаться.
они их подняли, потом уронили после этого и пошла неконтролируемая реакция с бабадумом, они его месяц дрочили поочерёдно вырубая защиту одну за другой
Причина в том, что начальство стало командовать игнорируя законы физики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иодная_яма
Яна Гнедкова
Ольга Яковлева да 9 часов надо было выждать медленно поднимая мощность.