Техника

Как всё-таки удалось завалить чернобыльский реактор?

Кривой реактор или дятлы у руля?
И реактор был со своими особенностями, и дятлы, и стечение обстоятельств.... В совокупности дало что дало....
Катя Хруслова
Лучший ответ
Страна была кривой.
Иван Дмитриев
Как обычно - одной причины не бывает.
Маруся Климова
Конструкторы сэкономили на тормозной системе (слишком короткие тормозные стержни сделали). Пока бдили, всё работало нормально, хотя и на грани взрыва. Чуть расслабились - и рвануло.

А расслабляться стали все, ибо летнее солнце с каждым годом становилось всё меньше и меньше. Маленькое солнце - маленькие души.

вроде
Елена Соколовская Это чё за бред?
Они проводили профилактику с большими нарушениями. Я одно время работал на ТЭЦ и был свидетелем, как она вся чуть не взлетела на воздух, при нетехнологичной остановке паровой турбины в 2 Мегаватта.
Роман Гузий
Елена Соколовская Несчастная ТЭЦ и та могла рвануть?
Занимались отсебячиной. Как и везде. Свободу шаловливым ручкам!
Елена Соколовская Нормальная техника устоит и перед макаками.
Резюмируем, возьмите лучше и почитайте, на свой вкус, хоть Дятлова, хоть Медведева, хоть Легасова. А лучше всех, плюс как минимум википедию. И сами попробуйте оценить как же это удалось. Как оказалось, дело то не хитрое.
Ибра Муслимов
Хохлы по своей природной подлости взорвали его, чтоб соседям навредить
Angel 28
Реактор, это не игрушка, чтобы над ней всякие эксперименты проводить . Руководителю не сиделось на .опе ровно, нужно было подергать судьбу за усы .
Сенбек Шахнура
Все, кто хотел причину уже знают...
Виновником взрыва был всего лишь один человек, фамилия его Дятлов. Был суд и посадили многих, практически посадили всё начальство ЧАЭС, но ещё до суда, по показаниям умерших в првую же неделю после аварии работников взорвавшегося энергоблока был виноват только один человек: это инженер Дятлов, который просто--напросто не соображал видимо, что делал, орал на всех и угрожал персоналу энергоблока увольнением, снятием с должности. Именно Дятлов и возглавлял эксперимент по повышению мощности в ту роковую ночь... На суде он пытался свалить всё на реактор, на его разработчика... Сам Дятлов в тюрьме был недолго, как один из тех. кто был на энергоблоке во время взрыва, он прожил недолго после суда...
Вот такая вот "перестройка" получилась, прожектор которой светил во всю в жопу горбачёву...
Так что теперь и виновных нет, и невзрываемый реактор умудрились каким-то чудом взорвать... Дело в том, что автоматику-защиту не отключали во время этого эксперимента, просто на время остановили насосы на первом контуре охлаждения реактора, чтобы как следует его "прогреть". Когда температура твэлов продолжала расти уже и после их поднятия, многие опытные сотрудники этой смены, физики - ядерщики, бывшие на пульте управления в ту ночь, поняли, что взрыв уже неизбежен...
Petrea Iluta
Елена Соколовская Ахуенный реактор, что один дятел может взорвать.
На АЭС был теракт, это уже доказано.
https://yandex.ru/search/?text=теракт на чернобыльской аэс&lr=49
Потом было зафиксировано НЛО и взрыв который должен был произойти не случился.
....
Айгерима *
Елена Соколовская В чём именно заключался теракт?
её дрочили 2 месяца поочерёдно вырубая защиту за защитой пока не уронили стержни
Айнур Кенешова
план горел, а на авось не проскочили
Пара профов у руля - швейцарские часы и в х.. й не тарахтели (кому нужны учебные материалы с точностью в 5% на пром уровне, есль профы обеспечивают в 1 %) ...
10 пришибленных баблом - и диплом нафиг ненужен, итак "всё знаем и умеем" ...На атомарном уровне красный диплом- зато "титаник" ...а лузеры с "синим диплухой" - ведут страну в светлое будущее ...
Елена Соколовская Не понял ничерта.
оба фактора - дефект материала и постройки, а также желание выслужиться главинженера.
дали обезьяне гранату
эксперименты ставили- отключали защиту одну за другой пока не рвануло
Ирина Алеева