Техника

Про Чернобыльский реактор. Сколько радиоактивных веществ попало в воздух? 4% или 66%?

2 октября 1986 года мы успешно завершили операцию по удалению высокорадиоактивных элементов. Всего было сброшено в развал 4-го взорвавшегося энергоблока около 200 тонн ядерного топлива, радиоактивно зараженного графита и других элементов взрыва.

Источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/06/05/80786-chernobylskiy-spetsnaz

Тогда же никто никакого учета не вел — под северной каскадной стеной захоронили все, что смогли. Чечеров считал, что в виде так называемых топливосодержащих масс – продуктов взаимодействия расплавленного топлива с конструкционными материалами – внутри аварийного блока находится всего 30 тонн ядерного топлива. По официальным оценкам профессора Александра Александровича Борового, внутри блока должно находиться не менее 130 тонн топливосодержащих масс.

Например, когда мы впервые занялись бассейном-барботёром и лавовыми массами в нём, мы стали вручную отбирать их образцы для радиохимических анализов. И тут выяснилось, что все эти образцы обеднены по радиоактивному цезию в три раза. Это значит, что две трети цезия вылетело во внешнюю среду. А по оценкам Гидромета, вылетело всего 15 процентов цезия. В 1989 году в Дагомысе была Первая большая международная конференция по Чернобылю, и мы там представили наши данные. И они вызвали большой скандал, в Гидромете очень возмутились.

Но все-таки основное мы удержали: внутри укрытия — его сделали уже в ноябре 1986-го — удержали 96% радиоктивности. На остальной территории станции меньше одного процента. Еще 1,5% разлетелось в окружности от 3 до 80 километров. И еще полтора улетело дальше.

Источник: https://newtimes.ru/articles/detail/37780
Оксана Исаева
Этого НИ КТО не знает, даже приблизительно! Одни гипотезы и догадки

Хочешь знать проведи свое расследование, типа журналистское
Александр Кудрявцев
Лучший ответ
Ну если в остатке в реакторе - ноль, то значит - все что было.
Лёша Ивохин
Сам спросил - сам ответил.
Виктор Чернов
Посмотри на топливо, это металл! Металл не летает в воздухе. Он может испариться, при очень высоких температурах. При паравом взрыве нет таких температур, чтоб испарялся металл. Взрыв разбросал куски по территории. Часть сотались в реакторе и стали плавиться.
Ну благодаря пожарным выброс увеличился в разы, но это не топливо, а радиоативные элементы из реатора, образующиеся там при его работе, благодаря заливанию реатора водой, выбросы в атмосферу значительно увеличились. Если бы ничего не делали, то ущерб был бы в десятки раз ниже.
Так что врядт ли все топливо улетело в атмосферу. Эту страшилку могли придумать и впарить чтоб бабло с ЕС срубить! ;)
Ольга Федцова
из 200 тонн содержимого реактора 4 блок покинуло от 70 до 140 тонн с доверительным интервалом 95%
процесс выпадения на поверхность планеты цезия и стронция продолжается.
цезий-137 интенсивно выпадал до 1999 года, далее кривая более пологая.
стронций-90 интенсивно выпадал, скорее всего до 2005 года, далее кривая более пологая.
цезий-137 после разгерметизации реакторов Фукусимы хотя и дал солидный пик почти до уровней выпадения примерно 1991 года, но был коротким и далее кривая вернулась к предыдущей динамике падения.
что касается последствий:
непосредственно радиоактивных изотопов в реакторе было около 600кг
цезия-137 около 80кг
стронция-90 около 40кг
плутоний/америций-241 около 50кг
прочие около 450кг
быстро и оперативно можно контролировать цезий-137
радиотоксичность цезия по сравнению с другими элементами раз в 100 меньше
с учётом соотношения радиотоксичностей и с учётом того, что америций-241 только накапливается, к 2042 году контроль по цезию-137 будет занимать менее четверти одного процента всего чернобыльского выброса.
другими словами, чем ближе к 2042 году, тем хуже контроль.
графики выпадений в годовых отчётах НПО Тайфун
https://www.rpatyphoon.ru/products/pollution-media.php
Оксана Исаева Академик Велихов пишет через 39 лет можно уже будет жить в Чернобыльской зоне отчуждения.