Вопрос первый:
Мне нужно подключить 2 пары по 30 светодиодов:
FYL-5013 UBC - d=5mm. - 10 шт. и FYL-8003 UBC - d=8mm. - 20 шт.
Подскажите пожалуйста, какое питание нужно на них подать, достаточно ли преобразовать в постоянный ток сеть в которой 220В и как правильно подключить схематически если рабочее напряжение каждого светодиода ~3.5 вольта.
Вопрос второй:
Есть возможность поставить сопротивление на каждый светодиод они будут скрыты, но тогда возникает вопрос как составить схему соединения, что бы на каждом было по сопротивлению и обе пары по 30штук были последовательны, что бы составить 220 вольт потребляемого напряжения.
Вопрос третий:
Какой суммарный ток и потребляемая мощность получится у этой "герлянды"?
Техника
Светодиоды, схема, питание
Твоя батарея светодиодов (если белые или синие) примерно 90 В это совпадает с напряжением люминесцентной лампы на 220 В и это отлично бо ее ВАХ практически идентична светодиодной.
Теперь рассчитай ток своей батареи и подбери дроссель (они продаются отдельно, на самые разные мощности)
Резистор - подобрать по току чтоб на нем падало примерно 6-9 В ну и мощность рассчитать (если цепь одна то резистор не нужен).
Мост - подобрать по току, достаточно 200 В но лучше пусть будет 400 В
Дроссель - бывают на 45 В и на 90 В, нужен на 90 В, как подобрать?: мощность лампы, для которой он рассчитан (Вт) делишь на 90 В - это и есть его номинальный ток.
Конденсатор - не обязательно, нужен для подавления пульсаций света. Как и у люминесцентной лампы работающей от дросселя, свет будет немного пульсировать для подавления и нужен конденсатор. Достаточно 150 В, но лучше ставь 400 В (на случай аварии обрыва в светодиодной цепи) Думаю пары десятков мкФ на сотню мА будет достаточно ибо дроссель сам неплохо давит пульсации.
П. с. теперь ясно как устроены светодиодные лампы которые ставят в люминесцентный светильник вместо "палки"

Блин! Ток надо знать! ТОК !!
Вот тебе схема, выкидываеш нафиг R1 ; оставляешь одну цепь с конденсатором и мегоомным резистором. Берёшь ток 1 светодиода, берёш U равное 220-114= 106V, берёшь формулу U=(1/(2πfC))×i, вставляешь в неё 106V, 50 Гц , π и ток ОДНОГО светодиода !..и вычисляешь долбаную ёмкость! Например при токе диода 10 mA она равна почти ровно 0,3 мкФ. Всё !
Ставишь для начала чуть меньше, увеличивпешь до удвл. результата. Всё за вас сделай..

и так, 2 цепочки по 30 светодиодов.
30 штук последовательно - т. е. ток не складывается, а только напряжение .
из 220 вычти напр-е цепей светодиодов и разницу подели на требуемый ток каждой цепи - получишь необходимое сопротивление
для подобных светодиодов нужен ток не более 20ма, т. е. 0,02А
ясен пень надо выпрямлять, нужен диодный мост
никаких пар!!!
Все св. диоды последовательно и один резистор.