Техника
Как подключить сверхяркий светодиод 3 Вт 3.6 В к системе питания 7 В??
Мне нужно подключить светодиод напряжением 3,6 вольт мощностью 3 ватта и питанием в 700 мА, через генератор в 6 В? что нужно чтоб светодиод не сгорел??
Генератор на дырчике?
Надо бы замерить максимальное напряжение, которое может выдать генератор, и ориентируясь на него уже рассчитать добавочное сопротивление. Тогда не сгорит.
Поскольку генератор дает нестабильное напряжение, то простым сопротивлением тут не обойтись. Нужна схема, АКТИВНО регулирующая силу тока. Простейший вариант состоит из одного транзистора и двух сопротивлений.
у светодиода главное - протекающий ток. Чтобы не сгорел надо поставить ограничивающее сопротивление.
навскидку ом десять.
У вас 700 мА "генератор" , или диод? Если диод в 3W 3,6V это 833 мА, и ваш генератор перегреется. Если все таки диод 3W, то через резистор 4,1 ом не менее 3 ватт. Если 700мА, то 4,86 ом. К такому мощному диоду имеет смысл подобрать Rдобавочное с амперметром, что бы с одной стороны получить мах. отдачу, с другой - не перегреть. .
Да! И что вы разумеете под генератором ?
стабилизатор тока вам надо на 700мА, через него и подключать светодиод!
КРЕН по схеме стабилизатора тока.

Переменный резистор на 8 -15 ом, ограничительный резистор на 3,3 ома (от 3 до 4,7 ом) . Мощности, да, на 3-5 ватт. Пробуете! Если не понравится, тогда приобретайте генератор тока - "драйвер для светодиода".
Разобрал я как-то такой "драйвер". После блока питания на 12 вольт, в качестве "задатчика тока" стоит мощный резистор.
а что за генератор? постоянки или переменки? для постоянки надо просто резистор а для переменки нужен ещё и мост
я так понимаю речь идет о велосипедном динамо. упростым резистором вы не обойдетесь иначе у вас яркость будит сильно плясать. Вам нужен драйвер диода который будит обеспечивать стабильный ток а так же ну как минимум конденсатор или сборку конденсатаров на большую емкость а еще лутше аккумулятор который бьудито подзаряжатсья от динамо и обеспечивать постоянное свечение диода вобещм все не просто если хорошо )