Техника

Вопрос для электриков и физиков, касающийся ОПН!!!

Включим ОПН после вводного автомата, а после однофазную нагрузку. Сопротивление варистора велико до того момента, пока напряжение на нём, т. е напряжение между фазным проводником и землёй не превысит определённой величины. И вот произошёл импульс перенапряжения в сети, т. е потенциал фазы относительно земли возрос до нескольких киловольт. Сопротивление варистора при этом уменьшилось почти до нуля, т. е фазный проводник закорочен на землю.
1)Как в этот момент изменится напряжение на нагрузке?
2)Упадёт ли оно практически до нуля на очень короткий промежуток времени, ведь в тот момент, когда сопротивление варистора уменьшится до нуля, нагрузка будет зашунтирована?
3)Отработает ли при этом электромагнитная защита автоматического выключателя?

Спасибо, кто поможет понять суть работы ОПН
1. Сопротивление "земли" составляет от нескольких до десятков Ом. Сюда входят сопротивления: заземляющего устройства ТП, проводов и проводников, остаточное сопротивление варистора, переходные сопротивления соединений.
2. При приходе из сети импульса перенапряжения сопротивление варистора резко уменьшается и через "землю" начинает течь ток. То есть к "земле" оказывается приложено все перенапряжение. В зависимости от класса ОПН от 1.2 до 1.8 кВ. Величина тока через "землю" - от нескольких десятков до нескольких сотен Ампер. То есть сработает вводной автомат и отключит нагрузку. Это в том случае, если ОПН включен после вводного автомата.
3. Если ОПН включен перед вводным автоматом, то тогда принцип защиты меняется. Первая фаза работы остается прежней: срабатывает варистор и замыкает перенапряжение на "землю". Это перенапряжение действует до тех пор, пока энергия импульса не уйдет в "землю". Вроде бы через вводной автомат это напряжение должно попадать на нагрузку, но этого не происходит из-за того, что фазный проводник (по которому приходит перенаряжение и по которому течет ток разряда) тоже имеет сопротивление. Кроме этого, этот проводник имеет волновое сопротивление, которое может быть выше активного сопротивления. Волновое сопротивление обусловлено высокими скоростями нарастания напряжения в высоковольтном импульсе. Эти сопротивления образуют делитель напряжения с сопротивлением "земли". И на нагрузку попадает только незначительная часть высоковольтного импульса. Такая схема применяется в том случае, если нагрузку отключать нецелесообразно. По исследованиям, достаточно нескольких десятков метров длины линии перед ОПН, чтобы такая схема работала.
Людмила Юшкова
Лучший ответ
процесс импульсный, сложный.
варисторный ОПН "открывается" быстро, но отнюдь не мгновенно, что-то успевает прилететь в защищаемую сеть.
не забывай и о параметре "остающееся перенапряжение".

при типичной длительности импульсов перенапряжения автомат не успеет отключиться, Э/м расцепителю надо время на "подумать" от 0,005-0,02с для дин-реечных малышей до ~0,2с для АВ промышленных серий.
время и ток превысят порог - АВ обязан отключиться.

в сетях 0,4 кВ на группу ОПН ставят свою защиту автоматами, а лучше плавкими предохранителями.
ОПН должен быть автоматически отключен при выходе его из строя, и вручую на время замены, проверки.

на нагрузке напряжение до нуля не упадет.
вспоминай про восстанавливающееся напряжение.
варистор не уменьшит до 0 вольта до 310 вольт
Muhiddin Khilshaev
• Sardor Project • То есть по принципу амперметра с шунтом, шунт на себя берёт излишек тока, который протекает в цепи и обеспечивает протекание через амперметр тока, допустимого для него.
Так или нет?