<<<Какое напряжение пробивает кожу? >>>
Пробой рогового слоя кожи возможен, если напряженность возникшего в нем электрического поля превысит его пробивную напряженность, равную, как показывают опыты, 500—2000 В/мм. Поскольку сопротивление рогового слоя резко преобладает над сопротивлением всей остальной цепи тока в теле человека, с некоторым приближением можно считать, что напряжение, подведенное к телу человека, практически целиком прикладывается к роговому слою (точнее, к двум последовательно включенным слоям). При этом допущении нетрудно определить напряжение, которое, будучи приложено к телу человека вызывает пробой рогового слоя, т. е. пробивное напряжение Uпр, В,
Uпр = 2dp * Eпр,
где dр — толщина рогового слоя, мм.
Так, при dp=0,05 мм и Епр=500 – 2000 В/мм получим: Uпр=50 – 200 В.
Следовательно, пробой рогового слоя кожи возможен при напряжении около 50 В и выше.
Источник: http*://*ftemk.mpei.ac.*ru*/bgd/_private/el_sopr_tel_chel/napriagenie.htm
<<<И какой ток нужен что бы сократить мышцу? >>>
Минимальная величина тока, которую способен почувствовать человеческий организм составляет 1 мА.
При повышении тока более 1 мА человек начинает чувствовать себя некомфортно, возникают болезненные сокращения мышц, при увеличении тока до12-15 мА возникает судорожное сокращение мышц, контролировать свою мышечную систему человек уже не в состоянии и собственными силами не может разорвать контакт с источником тока. Этот ток называется неотпускаемым.
Действие электрического тока более 25 мА приводит к параличу мышц органов дыхания в результате чего человек может просто-напросто задохнуться. При дальнейшем увеличении тока возникает фибрилляция сердца.
Источник: http://electricvdome.ru/electrobezopastnost/deystvie-elektricheskogo-toka-na-cheloveka.html
Техника
Какое напряжение пробивает кожу? Какое напряжение пробивает кожу? И какой ток нужен что бы сократить мышцу?
от 36 вольт и выше
ток - несколько десятков мА
у разных людей разное. и даже у одного человека в разное время оно разное. меня иногда 24 вольта бьет. больше 40 вольт - почти всегда чувствуется