Техника

Какая батарейка лучше, солевая или щелочная?

Характеристики всех батареек более-менее одинаковы.
Широко рекламируемые дорогие батарейки ни чем не лучше дешевых. Для повседневного применения выгоднее покупать дешевые, изготовленные малоизвестными китайскими фирмами. Однако для экстремальных применений, когда надежность важнее цены, лучше использовать изделия всемирно известных брендов. Но не тех, которые мозолят глаза по телевизору.
Батарейки размера AA гораздо выгоднее в эксплуатации, чем ААА.
Щелочные батарейки выгоднее использовать, чем солевые. К тому же солевые из-за их высокого внутреннего сопротивления как правило вообще не работают в приборах с высоким потреблением, таких как цифровые фотокамеры. Единственный вариант, при котором приобретение солевых батареек оправдан, это однократное использование. Например, в детскую игрушку, которая очень быстро будет поломана либо надоест.
Использовать аккумуляторы гораздо выгоднее, чем батарейки. Но только в случае регулярного использования, например в фотокамере, медиаплеере или тонометре. Если же поставить их в фонарик, который используется лишь изредка, когда отключают электроэнергию, может оказаться, что в нужный момент фонарик подведет, ибо аккумуляторы в нем разрядились из-за саморазряда. Батарейки же, напротив, хорошо сохраняют свой заряд несколько лет.
Чистота контактов очень важна в приборах с высоким потреблением. Даже чистые контакты батарейного отсека имеют сопротивление, близкое к сопротивлению самой батарейки или аккумулятора. А если потрогать их пальцами или на клеммах остался вытекший ранее электролит, прибор будет обречен использовать только малую часть энергии элемента питания.
Из собственного опыта: чем дольше хранится аккумулятор, тем меньше в нём остаточный заряд, и тем сложнее его ввести в эксплуатацию, так как для достижения максимальной ёмкости приходится применять весьма сложные процедуры, доступные далеко не каждому зарядному устройству. Купив новые аккумуляторы, следует убедиться, что упаковка не вскрывалась (что их не подзаряжали), затем следует измерить напряжение на клеммах без нагрузки. Если оно выше 1,2 В - это хороший показатель, "тренировка" скорее всего не потребуется. От 0,6 В до 1,2 В - аккумулятор долго хранился, потребуются тренировочные циклы. Ниже 0,6 В - лучше вернуть аккумуляторы продавцу.
Андрей Скворцов
Лучший ответ
литиевая.... сразу 3в а не 2 по 1.5 шлепать.
Щелочная
Евгения Ш
Солнечная батарейка
Maria Zarivna
Алтынгуль Кусаинова Из солевой и щелочной какая лучше?
В часы солевая-она дешевле.
Нина Максимова