Это значит, что считать он начнет корректно только когда через него будет проходить ток в 5 ампер.
То есть если к нему подключить лампочку и еще какую-то мелочь, то он либо вообще считать не будет, либо будет через задницу.
А 100 в скобках - это верхний предел, после которого счетчику настанет торба, он поймет что жизнь скучна, бессмысленна и тихо матерясь стечет на пол.
А вообще там нюансов много, лучше смотреть по конкретному счетчику.
KNUM-2023 - счетчик трансформаторного подключения. То есть он меряет огромные токи, НО исключительно через трансформаторы тока.
Техника
На электросчетчике написано 5(100)А. Что это значит?
Талгат Китакпаев
то есть при прямом включении будет как написано в документации от 5 до 20 А? а 5(100) А написанное на пластик. корпусе это до 100 А при включении с трансформаторами тока?
минимальный корректный ток-5 Ампер
максимальный рабочий -100 Ампер
Талгат Китакпаев
а в документации к этому счетчику написано 5 А минимальный, 10 максимальный
номинальный и максимальный
Пусть тебя это не беспокоит, считать он будет при любом токе, максимальный ток - 100А
как я понимаю - это Меркурий 3-фазный?
просто бывают счетчики прямого подключения, а этот, видимо, подключать надо через трансформаторы тока
как я понимаю - это Меркурий 3-фазный?
Талгат Китакпаев
то есть 5(100)А при прямом включении 5 ампер а с трансформаторами тока до 100 ампер, но в документации об этом не говорится. Так?
а минимальный ток в паспорте указан при котором он будет считать корректно. так что это номинальный ток и максимальный
переписать параметры лучше корректно.
отсюда.
как-никак документ.
http://www.all-pribors.ru/docs/37883-10.pdf
Номинальное (базовое) значение силы тока: 5А
Максимальное значение силы тока, Iмакс (6 А; 10 А; 20 А)
В вопросе почему-то заявлено про
@ 5 А минимальный @
Нехорошо вводить людей в заблуждение.
да и себя заодно.
Теперь по делу.
при использовании этого счетчика с трансформаторами тока ХХХ/5
нужно применять коэфф. пересчета
соответственно ХХХ/5.
раз уж счетчик в РосРеестре,
значит его параметры будут примерно такими же,
как и у отечественных счетчиков.
считать будет начиная с того значения тока, который заявлен как "стартовый".
ожидаемая величина - считанные миллиамеры. 0,005-0,010 А
правильно вычислять углы и прочие параметры - при токе выше 5%, т. е. >0,25А
считать в указанном классе точности (1,0) будет при токе выше 20% от ном., т. е. >1А
максимальный ток - длительно выдерживает без повреждений.
для указанного в вопросе счетчика значение 10А
отсюда.
как-никак документ.
В вопросе почему-то заявлено про
@ 5 А минимальный @
Нехорошо вводить людей в заблуждение.
да и себя заодно.
Теперь по делу.
нужно применять коэфф. пересчета
соответственно ХХХ/5.
раз уж счетчик в РосРеестре,
как и у отечественных счетчиков.
5 и 100 ампер - это минимальный и максимальный токи, при которых счётчик показывает заявленную ТОЧНОСТЬ измерения.