Техника

Вопрос про однофазный электросчетчик

Заметил что на даче электросчетчик уж оч много наручивает килловат, грешу на (по моему) неправильное сделанное заземление. Заземление сделано не от щитка со счетчиком, а из розетки.Само заземление выглядит так - металическая труба (профильная) диам. 20*20мм крашенная, забита в землю где то метра на - 2. Может ли это быть причиной повышенного потребления энергии? СПАСИБО!
А зачем было заземлять? Тем более трубой? Для этого нужно делать контур заземления. Это довольно сложно и дорого. Можно проверить правильность счетчика и от чего накручивает. Включите лампочку на 100 ватт, замерьте время, например 15 мин и запишите показания счетчика. Отключите заземление и повторите операцию. Если показания одинаковы, а вы считаете что много накручивает, обратитесь в энергосбыт. Там заменят или поверят эл. счетчик
Aigul Kadirova
Лучший ответ
Заземление из розетки? Что оно там заземляет? Если розетка трехполюсная, то таким образом можно заземлить саму розетку и электроприбор в неё включенный пи условии что конструкция электроприбора предусматривает заземление.
Если же заземлить нулевой провод в розетке, и перекинуть фазировку на счетчике, то таким образом можно электроэнергию воровать. Может быть у тебя так и сделано, если не сам делал. Попробуй нулевую пробку выкрути на счетчике. Если свет при этом не погас, а счетчик остановился, то значит это не у тебя счетчик накручивает, а ты еще электроэнергию приворовываешь !!!:)))
Нет в том случае, если земля посажена на ноль.
Может, вы фазу умудрились заземлить от розетки? Тогда, если сопротивление заземления достаточно большое, защиту не выбьет, а счетчик будет считать из-за тока утечки на землю. Поскольку труба крашеная. Зачем вообще было надо это самодельное заземление делать? У вас что, сеть с изолированной нейтралью? Если сеть, как обычно, с глухозаземленной нейтралью, достаточно третий контакт розетки соединить с нулевым проводом сети до щитка. Получится защитное зануление. Можно туда же и ваше заземление подключить, раз уж сделано. Только от крашеной трубы толку мало.
Дина Арынова
А ноль до счетчика заземлен (на ТП) ? Если нет то может из за этого
В вашей конфигурации (фаза и ноль из щитка/с столба, земля из земли) показания счетчики не должны отличаться от реального потребления эл. энергии.
врятли)
вызови специалиста из той компании кому платишь