Техника

Пара вопросов о замене электросчётчика внутри.

Подошёл срок замены счётчика. Поверку он не пройдёт (так мне сказали в поставляющей компании). Поставляющая компания готова и оказать услуги по замене и продать счётчик. Но что-то дорого у них.
Кто-нибудь подскажет марку электронного счётчика с межповерочным сроком 16 лет? Чтоб к нему гарантированно претензий не было. Однотарифный однофазный без подключения к интернету. По бюджетной цене.
И ещё. У меня счётчик СО-И496 класс точности 2, 2004 года выпуска. Он точно не подлежит поверке?
Anastasiadi Anzhelika
И поверке подлежит и установке...
ПП РФ от 04.05.2012 N442 (ред. от 22.06.2019)
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
Сергей Федюхин
Лучший ответ
Anastasiadi Anzhelika Мне сказали, что 2 поверку не пройдёт, как я понимаю это неправда?
Что значит "не подлежит поверке"? Что за бред? Поверке подлежит любое средство измерения, какого бы года выпуска оно не было. Вас тупо разводят на бабос.
Цена поверки примерно равна цене нового счетчика. По этому меняй сам на новый. а опломбировать должны бесплатно. Счетчик примерно стоит 500-600 руб, а поверка 700-800
Новый с магазина, имеющий штамп ОТК и целые пломбы, проверке не подлежит, устанавливается сразу электриком обслуживающей организации....
что-то дорого у них.. А сегодня пр три рубля! но маленькие..
2004 уже все переплавили давно. антиквариат
Nikita Сухоруков
Мой совет - ставьте *умный * .. Где то через 4-5 лет, думаю, что обяжут всех домовладельцев... с июля с. г. все новостройки и кап. отремонтированные дома уже обязаны их уметь.
вообще-то уже начали менять счетчики на" умные",цена 13000,но всё равно оплачивает потребитель, правда, энергетики, сказали, что эти деньги они "размазали" на длительное время. Мы меняли счетчик в 2014 году на "Меркурий-201 ",межповерочный интервал 16 лет., счетчик купили в магазине, установка была платной. (электрик из ЖЭУ) + пломбирование.
Anastasiadi Anzhelika Вот и я прочитал, что эти 12-13 т. р. вообще за счёт государства т. к. программа федеральная. Но дело в том, что мне предлагают сейчас поставить счётчик за 6 000 и как я понимаю НЕ "умный". Получается я сейчас куплю у них за 6, а через полгода мне его опять менять придётся?
Несите на поверку СО-И... Недорого! Когда придёт время замены на "умный" будете тянуть волынку несколько лет... Так я волыню уже 5 лет...