Техника

Вопрос по замене подсветки в телевизоре

Перегорела подсветка в телевизоре, могу ли я заменить ее на светодиодную ленту 12в?
Каковы будут минусы?
Не ленту, а продаются специальные светодиодные линейки разных размеров, с драйвером.
Раиса Беисова
Лучший ответ
Татьяна Лоншакова Дело в том, что цена обойдётся на такой телевизор не особо, ищу дешёвый вариант, т.к телевизор на помойку, либо восстановить его дёшево
Ну, при грамотном подходе и переделке схемы питания - можно. Нужно либо полностью переделать драйвер, либо его вовсе исключить и реализовать отдельно питание / от другой линии питания взять 12 или 24в. Регулировку яркости можно и внешним потенциометром вывести (если запитать, например, от регулируемого DC-DC преобразователя импульсного)

Недостаток только один: возможна неравномерная засветка матрицы, то есть могут быть видны светлые пятна на месте светодиодов.

Родная подсветка делалась со специальными хитрыми линзами, рассеивающими свет равномерно.

Если твоя лента будет давать пятна - надо будет городить какой-то дополнительный рассеиватель.

А так - люди делали, переделывали, все работает.

Я лично в одном телевизоре родные светодиоды перепаивал все на светодиоды CREE (SMD) от уличного фонаря, все работало удовлетворительно, разве что оттенок поменялся, были холодный, обычный и теплый, а теперь обычный, теплый и совсем теплый)) Родные светодиоды были 6500к, а я воткнул 4000к

зато пропала противная синева)
Минусы, что все светодиоды видно будет светящимися пятнами..
Я пытался сделать, смотреть можно, но не то..
Александр Корепанов а если на светодиоды через проставки положить рифленые панели от офисных светильников?
Лампы на ленту можно менять. Спецом продают на Алике
Абай Ораз
Судя по всему, ты-нуб и тебе не потянуть переделку с приемлемым результатом. Ставь родные, хоть б\у.
Rooney Wayne
" могу ли я заменить ее на светодиодную ленту 12в?" Что ты можешь мы не знаем.
Но так не делают. Или меня й горелый диод или целиком линейку го только точно такую. В линейке пять -восемь диодов. (от диагонали зависит) и управление не потянет ленту да плюс на каждом светике линза стоит.
Хотя ты еще не разбирал телик раз не знаешь
Nurzhan Azhkeev
а что именно погорело не выяснял? там может быть как отдельный диод так и линия, так же и инвертор питания
а на вопрос ответ нет
Серёжа .
Татьяна Лоншакова Разобрал до линеек, выгорело 6 диодов, проверил мультиметром