Техника

Полагается ли какая-то замена телевизору, сданному в ремонт?

Сдал в ремонт телевизор (по гарантии) . В магазине сказали, что ожидать около 45 дней.. . Не положена ли мне на этот срок замена другим телевизором?
Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
Пункт 2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет... .

Есть список товаров на которые это требование не распространяется, но телевизоры туда не входят. Магазины не любят вспоминать этот пункт, но потребовать вы в праве, если будут отказывать обращайтесь в контролирующие органы.
Ирина Лукина
Лучший ответ
(P) Russ всё правильно написал. Но, как водится, в любом законе есть закавыки. В данном случае это слова "при предъявлении потребителем указанного требования" и "в трехдневный срок". То есть, если вы не предъявили требования о предоставлении подмены, то никто вам её по своей инициативе не предоставит. Есть ещё одна маленькая хитрость: нигде не сказано, что на подмену вам должны предоставить телевизор той же модели. Сервисные центры стараются дежражть в качестве подменного фонда дешёвые старые модели в работоспособном, но очень потрёпанном состоянии, чтобы у клиента не возникало соблазна оставить подменный аппарат себе.
А если бы не согласился на ремонт ( тебе не скажут, что ты имел на это право ) , то комиссия - 10 дней и вуаля - справка о непригодности и все дороги перед тобой !
Конькова Анна
подключите на телефоне функцию телевизора и дело в шляпе
Muzaffar Duganov