Техника
Как разгрузить сеть, выбивает атоматы
Есть общага, в кухне 3 розетки, необходимо 2 холодильника, три мультиварки, два чайника, 3 плитки, чтобы все работало одновременно, после минут 10 выбивает автомат, решение? запитать розетки от разных групп? от группы освещения корридоров итд? что еще можно сделать?
нужна реконструкция электроснабжения.
причем, начиная от ВРУ до этажного щитка, а затем и самого щитка, с заменой питающего кабеля, защитного аппарата в ВРУ и этажном щитке, с монтажом доп. АВ, групповых линий и розеток (штепсельных разъемов)
иначе будет выбивать автомат на вводе и отключаться большее число потребителей, чем одна кухонька.
сомневаюсь, чтоб стеденты провернули такое дело самостоятельно.
более простой вариант:
умерить свои хотелки и действительно разгрузить сеть. То есть не включать одновременно нагрузку, которая однозначно не была предусмотрена при превоначальном монтаже.
более простой вариант:
Тебе комендант так назаменяет
Почитать нормы и правила.
Сложить мощность сих дивайсов, разделить на 220. Это будет номиналом автомата. Лучше запитать розетки от разных групп. А еще лучше - отдельную проводку до распредщитка на этаже (на вводной кабель). Убедиться что сечение проводов достаточно, как проводки так и общего кабеля от щитка.
А чтобы пожарникам не было работы - лучше вызвать представителей облэнерго.
добавить еще фазы для питания
Новые кабели 2.5×3 от разных фаз. 3 хороших новых автомата по 16А. ( 10kw ~ делим на 220 получим 45 ампер, 45 ампер делим на 3 фазы, получим три по пятнадцать. Округляем до ближайшего реально существующего - покупаем16 А.
Переходов медь на люминь и наоборот совсем избегаем. Исполняем работу только руками электрика, хотя с виду и мнится несожным.
Качество исполнения влияет на результат.
По хорошему бы не помешают диффавтоматы (УЗО) !
Автомат большей нагрузки ставь. А так да, не плохо было бы по разным группам кидать. И кабель в 2,5 везде.