Техника

Вздулась батарея в старом ридере и разорвала его

Как её лучше сохранить, пока в переработку не отдам? Боюсь, как бы не рванула.
Гугли "вздувшаяся батарея". Очень много советов по этому поводу. Конечно, ее лучше выкинуть, т. к. при любых обстоятельствах ей все равно долго не жить, да и емкость она от этого вздутия теряет изрядно. Кроме того, она может не только разорвать гаджет, но может разорваться и сама - а это чревато возгоранием, т. к. литий очень здорово реагирует с воздухом. Прямо-таки факел до потолка может получиться (в худшем случае).
Но если хочется продлить жизнь батареи хоть сколько-нибудь, то надо стравить газ. Можешь, например, проколоть ей оболочку и выдавить газ. Но ни в коем случае не допускай, чтобы в это отверстие попал воздух внутрь, заклей скотчем понадежнее.
Либо можно культурнее. У большинства аккумуляторов имеется маленький шариковый клапан, через который воздух откачивался на заводе. Находится этот клапан под панелькой с контактами и контроллером. Если у тебя аккуратные руки, можно эту панельку приподнять с помощью ножа. Потом вдавить шарик клапана иглой, и через него стравить газ из батареи.
Если она потеряла емкость, то можно ее спрессовать заново с помощью двух дощечек и струбцины. Плотно сжать, а потом закрыть клапан обратно.
Но это все равно только временная мера, т. к. газ продолжает выделяться, и вздутие вскоре появится снова.
G'ofurov Muzaffar
Лучший ответ
_Замира_ Едельбаева Дак я знаю, что она взорваться может и уже гуглила. Шут с ним, с гаджетом - он старый и лежал себе, пока не разорвался. Сколько батарея ещё в таком состоянии пробудет? Ночью я никуда выбрасывать не пойду. :)
выкинь ее в окно. эти батареи горят.
https://www.youtube.com/watch?v=wmAIxkNpcm0
_Замира_ Едельбаева Прямо живущим в подвале гастарбайтерам подарочек... А если серьёзно?
одним словом блондинка
ботанейки вздулись или мно времи пользовали несколько часов подряд