Техника

как научиться изобретать всякие интересности (электроника) из подручных материалов?

Смотрю в инете на людей: один то изобрел из мышки, второй то. А у меня нет каких-либо инженерных знаний, но очень интересна эта тема. Для начала нужно понимать как работает контакты, плюсы, минусы и т. п. да?
Просто надо захотеть и попробовать сделать что то своими руками возьми например блок питания с выключателем, припаяй ленту светодиодов и повесь под кровать
Алёнка Алёнка
Лучший ответ
Екатерина Васильева ну и нафига он под кроватью? чтоб комарам светло было?
понять как работают простейшие электронные схемы, и через пару лет сможешь сам проектировать с нуля.
нет каких-либо инженерных знаний, лепи из пластилина.
Василий Сон
Ну вот никто меня не убедит, в том что что начинающий пацан, вдруг сядет читать Хоровица и Хилла.. А потом что-то поймет из прочитанного.. Ну не может этого быть в принципе.. Не знаю.. Начинать надо с элементарных вещей.. Большой массив скучной, сложной информации, причем еще сухо написанной.. убивает мозг.. Даже профессионал иногда будет наморщивать лоб, дабы вьехать в эту писанину с большим количеством формул, иногда на ровном месте.. Если в голове есть хотя бы какие-то базовые знания по физике, раздел электричество, начальное представление, что есть резистор, конденсатор, диод.. Ну и уже сложнее - транзистор, то следует выбирать литературу попроще.. Борис Иванов.. и вот, хорошая книга - Рудольф Сворень "Электроника шаг за шагом"..Также скачай старые журналы "Радио" - раздел - "Радио-начинающим", потом были такие маленькие журнальчики "Юный Техник"..тоже советского периода.. Зачем брать все с запада.. Если есть свое, и причем не хуже, а гораздо лучше по совместимости с нашей элементной базой.. http://adm-lib.ru/elektronika/svoren-r.a.-elektronika-shag-za-shagom.html
Ангелина =)
Алексей Дмитриевич нАДО ЩАС, ВЕДЬ, ЩАС -ЭТО ОТ СЛОВА "ЩАСТЬЕ"
Timur Dosmagambetov Уровни разные. Хоровиц написан идеально просто, учитывая тот огромный объем данных, которые нужны для адекватного синтеза схем. А по книгам типа юного техника ты едва ли научишься электронике. Ты научишься паять. Делать устройства. По готовым, придуманным до тебя схемам. Поверхностно понимать механизмы работы.... А по хоровицу можно понять очень и очень многое. На весьма хорошем уровне. Просто ее надо не тупо читать, а разбирать по полочкам. Пытаться как то использовать. В тех же схемах....
Исправить ошибки в ДНК.
Bomna Lee
По книгам. Есть очень хорошая книга Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники". И не надо говорить "Это долго", "Хотелось бы простыми словами", "Хотелось бы без формул" и тому подобную чушь. Эта книга состоит из 3 томов. По 400 страниц в каждом, но это САМАЯ ПРОСТАЯ и САМАЯ КОРОТКАЯ книга, которую надо детально изучить, чтобы реально что то понимать в электронике. Без этого ты сможешь лишь как обезьяна копировать то, что до тебя сделали другие. А высшее искусство в электронике это уметь создавать новые схемы. Причем книга уже довольно сильно устарела. Чтобы двигаться в ногу со временем понадобится изучить еще хотя бы 3-4 сотни страниц по работе с контроллерами типа Arduino, Тиббитами и прочими современнными весьма полезными вещами.
Алексей Дмитриевич Да! дададада! и музыку "без нотной грамоты" -я вот ща нафигачу!!!
И программы без всего напишу!!!! =)
Беда детей, которые интересуются, в торопливости и... кажущейся простоте -
А, я для контроллера прогу в "ИНЕТЕ" -КАЧНУ И ВСЁ ЗАРАБОТАЕТ!!!!
Конечно.
Без понятия самого процесса ничего не придумаешь.
нет. нужно изучать как работает мышка