Техника
Почему дверную ручку прикрепляют не к середине двери, а к краю?
Во-первых: при открывании двери вы действуете на наё с некоторой силой (F). Момент этой силы составит F*r, где r - расстояние от точки приложения силы до оси, вокруг которой она повернётся. Момент силы изменит момент инерции двери, который её и повернёт. Теперь смотрим: чтобы получить один и тот же момент инерции можно уменьшить радиус и увеличить силу или наоброт - увеличить радиус и уменьшить силу. Поэтому размещая ручку ближе к петлям (в центре или тем более у "неправильного" края двери) мы вынуждены прилагать большие усилия для её открывания.
так как посередине вешают молоточек (ныне звонок)
http://www.arhinovosti.ru/wp-content/uploads/2008/07/frank-gehry-valli-and-valli-door-knocker-l301.jpg
Так ведь дверь легче окрывается. Вы прилагаете силу при открывании двери в месте где находится ручка, а где петли двери- там точка опоры. Поэтому чем больше рычаг, тем легче открывается дверь. Поэтому и ставят ручки двери к краю, а не посредине. Иногда для железных тяжелых дверей ручку вообще выносят за край двери- приваривают на длинном уголке или швелере, так дверь еще легче открывается.
ФИзика, панимашшш
Чтоб дверь откравалась, а не падала на Вас.
чтобы качать бицепсы
А я думаю все проще и на много :
Крепление ручки к краю двери просто оптимально:
Попробуйте открыть правую дверь левой рукой ...
Вот то-то и оно... .
Если ручку поставить не на краю двери, а в другом месте то свободный край двери будет Вас бить по лбу ( или другому месту).
Вот то-то и оно... .
великое изобретении первобытными людьми РЫЧАГ, мы просто его усовершенствовали.
плечо рычага тогда больше получается. . следовательно сила приложена меньшая будет и дверь легко откроется =)
используется больший рычаг при этом, соответственно меньше усилий для активации процесса, есть и те которые расположены по середине, только двери такие открываются вверх либо вниз
элементарная физика, Ватсон!
Сила будет больше при трех условиях:
1.При том с какая сила будет приложена к телу
2.При месте приложении силы
3.при направлении силы
Поэтому если мы прикрепи дверную ручку к краю, то нам будет нужно затратить меньше силы для открытия двери, чем когда ручка будет по середине.
Сила будет больше при трех условиях:
2.При месте приложении силы
3.при направлении силы