Техника

Питание радиоприемника большим напряжением

Чем грозит питание радиоприемника напряжением 6,85 В от зарядного устройства вместо предусмотренных 4,5 В от 3-х батареек по 1,5 В?
Дмитрий, НИКОГДА не подключайте к радиоаппаратуре такой нештатный источник питания и уж тем более высокого напряжения. Вам надо 4,5в максимум, а вы хотите 6,8в, то есть на 50% больше. Ну представьте себе, что телевизор ваш включён не в 220в, в, а в 330в по аналогии... Долго протянет? Практика показывает, что ещё как-то безболезненно Техника выносит кратковременные (10 секунд) превышения, броски напряжения, не выше 10% от номинала. Это очень опасно, однако есть какой-то запас.
Так что ничего, кроме стабилизированного источника питания или батареек-аккумуляторов не применяйте. Я бы вам рассказала подробнее... но это целая лекция. Поверьте лучше на слово.
H G
Лучший ответ
Юлия Перминова это напряжение правильно измерять на уже работающем от ЗУ приемнике или просто на разъеме ЗУ?
Включай через 4 кремниевых диода (например, 1N4007) последовательно. Излишек упадет на диодах.
Зарядка не блок питания! Последствия не предсказуемы....
Юлия Перминова чем они отличаются?
Зарядное устройство это вообще не блок питания. Результат может быть негативный.
Майя Суханова
Погибнет микросхема вашего, скорее всего, "однокристального" тьюнера.
Юлия Перминова в каких пределах можно брать напряжение?
может сломаться. поставить микросхему 7805
Радиоприёмник потребляет ничтожный ток и при хорошем качестве автономных источников питания будет работать долго. Но если очень хочется, можно приобрести внешний блок питания.
а под нагрузку измеряли напряжение?
1).Вообще, 3 новые батарейки дают чуть больше 5 В.
2). Не перепутай полярность подачи напряжения на разъём для БП. Говорю так, что сталкивался с этим.
3). Не включай р/пр на большую громкость. Понятно - почему.
4). Могут быть приличные помехи в р/пр от зарядки, что может быть не приемлемо вообще применение её.
Ольчик Батова
Юлия Перминова в каких пределах возможно брать напряжение?
Транзисторы сгорят.
как повезет, 60% будет работать 40 %сгорит имс хотя китайские приемники горят сами по себе
Это зависит от самих приёмников - одним ничего не будет, а после других ВОКРУГ ничего не будет
Дарья Моор