Техника
Что выгоднее в плане питания радиоприёмника? хорошие батарейки типа АА? или такого же размера аккумуляторы?
которые можно будет перезаряжать. что дольше будет жить?
Какая разница у тебя Порше
один раз батарейка держит дольше чем акку, но акку работают нормально 2-3 года и экономия х20 минимум в деньгах
Зависит от использования. Если раз в месяц, то выгоднее батарейки
В любом случае аккумуляторы выгоднее, если приемником пользоваться более -менее регулярно, а не пару раз и забросил в тумбочке лет на 5.
Допустим, приемник потребляет много или используется постоянно, много часов в день.
Тут вообще без сомнений аккумуляторы выгоднее . Через несколько циклов заряда они себя окупят.
Если приемник экономичный аналоговый, и пользуешься редко - опять же аккумуляторов хватит на много лет. ДАже по истечении их срока службы они еще будут вполне нормально работать в таком приемнике, так как он потребляет мало и возросшее внутреннее сопротивление, делающее аккумуляторы непригодными в более мощных устройствах, этому приемнику никак не помешает.
Например, я купил пачку аккумуляторов еще в 2013 году, один из комплектов аккумуляторов у меня до сих пор работает в подобном приемнике. Аккумуляторы уже давно потеряли свои свойства и не тянут нагрузку, но этому приемнику (простой аналоговый карманный Panaconic RF-P50) их хватает вполне.
то есть аж 10 лет служат аккумуляторы. Вот и посчитай, выгодно или нет. Окупятся, или нет.
Единственное , что заряжать их надо правильно. Либо зарядником-автоматом грамотным, либо, если зарядное дешевое или не автоматическое , рассчитать время заряда (емкость х1,5 / ток заряда) и контролировать время заряда. Ну и разряжать до конца перед зарядом. Тогда прослужат очень долго.
В общем, тебе решать. Если радио ты будешь слушать разве что раз в год по часику, то да, можно сэкономить целых ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ !!! на паре аккумуляторов
и просто на время вынимать батарейки откуда-нибудь)
Если так подумать философски, то .... 500 рублей за 5-10 лет.... Серьезное подспорье)))
*сарказм
аккумуляторы
Вопрос уже содержит ответ аккумы можно перезаряжать
Но есть один нюанс в типо формате AA обычно никельметаллгидриныемакумы у них высокий саморазряд.
если бы радио раьбтало на 18650 то вопросов уже никаких
"В плане питания" лучше диета, которую рекомендует доктор. А для приемника "план питания" описан в инструкции к нему.
акумы
нормальные аккумуляторы естественно дольше будут жить, в них емкость больше