Когда-то давно, в славных 90-х мне в руки попала VHS-видеокассета с грозным предупреждением о том, что при попытке её переписать запись на ней будет стёрта. Разумеется, я отнёсся к сему заявлению с недоверием, и не смог устоять перед тем, чтобы сделать эксперимент. На всякий случай для воспроизведения этой кассеты я использовал непишущий плеер (т. е. аппарат, в котором стирающая головка физически отсутствует). Но, тем не менее, при попытке переписать на другой видак часть записи (та, что была воспроизведена) оказалась стёртой!
Господа (и дамы) инженеры, любители и просто технари: как думаете, каким образом такое могло быть технически реализовано? Чтобы просто воспроизводить кассету было можно, но чтобы при её копировании запись стиралась? Какие будут догадки?
Предваряя логичный наводящий вопрос: разобрать кассету и посмотреть, что внутри, не удалось: её корпус был заклеен, а вернуть её нужно было неповреждённой. Но внешне она ничем не отличалась от обычных кассет.
Техника
Вопрос-головоломка для знатоков видеотехники VHS.
Стирать всю информацию с ленты необязательно. Можно просто удалить данные с верхней синхродорожки. Для этого достаточно прислонить к верхней части ленты постоянный магнит.
Обратная связь может быть основана на том, что в записывающем устройстве присутствует т. н. - частота подмагничивания. Поскольку плейер и магнитофон связаны гальванически (кабелем) гармоники частоты подмагничивания, так или иначе, проникают на "воспроизводящую сторону".
Задача сводится к тому, чтобы уловить эти гармоники и привести в действие соответствующее устройство.
брехня.
видик не знает, соединен ли его выход с телевизором или с видеомагнитофоном.
кассету при записи с нее просто проиграли, точно так как при просмотре.
Project Sector
Взять и сходу безаппелляционно обвинить во лжи - это, конечно, самое простое. Про любое непонятное вообще проще сказать, что оно не существует, чем попытаться понять.
Но факт остаётся фактом - такой случай был. У меня даже были определённые предположения по поводу технической реализации этого, но я пока про них умолчу, чтобы отвечающие могли высказать другие предположения.
Не сынок, это фантастика. Несмотря на то, что видеоголовка в видаках универсальная (запись и воспроизведение), стереть кассета сама себя не могла.
Project Sector
Ок, если вы хотите убедить меня, что это невозможно, то прошу вас просто не отвечать мне. (Хотя, если мне подобное рассказали - то не исключено, что я отреагировал бы так же). Но есть факт, и я ищу его объяснения, а не доказательства того, что это мне приснилось.
если б это было возможно, все видеокассеты с фильмами так бы и выпускались, но что-то я не припомню ни одной лицензионной кассеты с такой защитой. Да и как кассета сама себя будет стирать? Для этого на неё должно подаваться питание, а этого в видеомагнитофонах не было
Project Sector
Возможно, для массового применения решине было слишком дорогим. Кроме того, если не стоти задача сохранности корпуса кассеты, то такая защита обходится.
Касаемо питания - я тоже начал думать начиная именно с этого... Интересно, до чего додумаются другие люди.
Султан Хамзин
лучше ответь, как кассета может отличить проигрывание для ТВ и проигшрывание для видеомагнитофона?
в кассете ничего особенного просто запись на кассету производилась не по обычному методу, а по низкоуровневому
Евгений Нечаев
обычно такую защиту ставили на лицензионные или студийные кассеты
Не стерта а там были сплошные помехи - так ведь? Это элементарная защита в те времена- они писали на спец видеомагнитофоне мощьный передний фронт на начале кадровой развертке - автоуровень магнитофона зашкаливал и писал очень слабый сигнал с срывом синхронизации.
Project Sector
При воспроизведении стёртого участка на экране был "снег" без какого либо намёка на изображение.
Спасибо за ответ, но он объясняет лишь то, что кассета не переписалась. Но не объясняет того, что она оказалась стёрта.
Султан Хамзин
не путайте невозможность переписать - и самострание при попытке с нее записать.
Вера Наумова
А входной тракт телевизора не зашкаливал... Очень забавно.
Глупости!
Для уничтожения записи требуется внешнее воздействие (магнитное поле постоянное или переменное, которое могло бы быть от самовозбуждения в головках, чего никогда не встречал) С лентой при воспроизведении контактируют:
-вращающиеся головки на барабане, считывающие косые дорожки с ленты (картинку)
-звуковая дорожка по краю ленты
-головка синхроимпульсов по другому краю
Чтобы организовать уничтожение записи необходимы дополнительные схемные решения, чего не было!
Да и информацию о краже видео "кто-то" должен выявить да передать и "кто-то" применить, а это стандартом не предусмотрено.
-звуковая дорожка по краю ленты
Project Sector
Ну разумеется - обвинить собеседника в глупости значительно проще, чем искать рациональные объяснения событию. Только в данной ситуации даже моя гипотетическая глупость никак не может быть объяснением описанного события.
Несмотря на то, что кассеты с защитой от копирования все-таки существуют, речь идет именно о копировании. Т. е. копия будет откровенно некачественной, но на оригинальной кассете ничего не изменится.
Project Sector
Про защиту от копирования я в курсе (macrovision и другие системы), и с ними в общем и целом всё ясно. Но в описанном мной случае речь идёт не просто о защите от копирования, а о стирании оригинальной записи при попытке копирования. Упомяну, что эта кассета не была серийным изделием.
Чепуха
-звуковая дорожка по краю ленты
90 штук